В СЕ поддерживают Эстонию в дискриминации русскоязычных, заявила Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД России отметила, что покровительство возродившейся в Европе политике притеснения населения по национальному признаку недопустимо и ничем не может быть оправдано
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Комитет министров Совета Европы солидаризируется с Таллином в дискриминации русскоязычных жителей Эстонии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Обратили внимание на очередной эпизод, подтверждающий предвзятость и беспринципность так называемых общеевропейских правозащитных механизмов. Пятого апреля комитет министров Совета Европы (КМСЕ) принял резолюцию о выполнении властями Эстонии рекомендаций рамочной конвенции о защите национальных меньшинств", — говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
В Эстонии призвали оставить в стороне разговоры о пятой колонне
Захарова отметила, что работа над этим документом велась с июня 2022 года.
"Изначально в нем содержался ряд "срочных рекомендаций" по улучшению положения русского меньшинства. Упомянута была и необходимость обеспечить доступ к обучению на русском языке на всех этапах образовательной системы. Однако под давлением Таллина из окончательной версии резолюции данные положения были изъяты", — подчеркнула представитель МИД РФ.
Она обратила внимание на то, что аналогичные здравые указания, несмотря на недовольство эстонской стороны, ранее неоднократно включались в тематические рекомендации КМСЕ.
"Конечно, при попустительстве Страсбурга на практике они годами игнорировались. Однако периодическое напоминание эстонским властям об их обязательствах обеспечивать интересы всех своих граждан служило нашим соотечественникам подспорьем в борьбе за их права. Принимая резолюцию в ее нынешнем виде, КМСЕ фактически солидаризируется с проводимым Таллином курсом на сегрегацию и дискриминацию русскоязычных жителей Эстонии. Покровительство возродившейся в Европе политике притеснения населения по национальному признаку недопустимо и ничем не может быть оправдано", — заявила Захарова.
Ученики поднимают руки, чтобы ответить на уроке в школе - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Глава Минобразования Литвы разрешила игнорировать русских авторов на уроках
Она подчеркнула, что данная ситуация лишний раз подтверждает, что Совет Европы "окончательно утратил самостоятельность, погряз в двойных стандартах и превращен в послушный инструмент западного блока и его сателлитов".
Россия вышла из Совета Европы в 2022 году.
После начала конфликта на Украине и введения санкций против России в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений русскоговорящих жителей и россиян. Вильнюс систематически выступает с русофобскими заявлениями, призывает усиливать санкционное давление и вводить новые ограничения против РФ и Белоруссии, а также стремится полностью разорвать экономические отношения с Москвой.
В свою очередь президент России Владимир Путин отмечал, что Запад выбрал долгосрочной стратегией политику сдерживания и ослабления РФ. По его словам, ограничения сильно ударили по всей мировой экономике. Путин также заявлял, что главная цель стран Запада — ухудшить жизнь миллионов жителей. В Москве подчеркивали, что экономика РФ справляется в условиях санкций.
Пульт от телевизора - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
В Эстонии запретили доступ к российским телеканалам в интернете
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0