В главном аэропорту Литвы запретят рейсы на время саммита НАТО

© Photo : Social media page of Vilnius AirportВзлет самолета в Вильнюсском аэропорту
Взлет самолета в Вильнюсском аэропорту - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Такое решение принято "в соответствии с требованиями безопасности" Североатлантического альянса
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Полеты в Вильнюсском аэропорту будут временно остановлены на время проведения саммита НАТО, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Литвы.
Полеты будут прекращены более чем на сутки — с 12:00 11 июля до 14:00 12 июля. При этом будут запрещены все полеты в воздушном пространстве в радиусе 30 километров от выставочного центра Litexpo.
Флаги Украины и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
США и ФРГ сопротивляются идее Балтии о сближении Киева с НАТО, пишет FT
В Минтрансе заявили, что решение принято "в соответствии с требованиями безопасности НАТО".
По данным "Литовских аэропортов", в результате этих ограничений отменят более сотни рейсов из столицы. Пассажиров проинформируют заранее.
В ведомстве предупредили, что могут происходить сбои и задержки в воздушном движении из-за более высокого, чем обычно, потока самолетов и перегруженности аэропортов Вильнюса и Каунаса.
Жителям рекомендуют по возможности не планировать полеты в Вильнюс и Каунас и вылеты из них на даты проведения саммита.
Также с 7 по 13 июля будут введены дополнительные ограничения на воздушное движение над территорией Литвы — в том числе будут запрещены полеты маленьких самолетов, воздушных шаров и беспилотников.
Саммит Североатлантического альянса проводится в Литве впервые. На мероприятии ожидается присутствие 40-50 иностранных делегаций (до трех тысяч гостей) и около двух тысяч представителей неправительственных организаций и международных СМИ.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Никто не ждет, что Киев примут в НАТО на саммите в Литве, заявил глава МИД
В начале апреля Сейм Литвы принял резолюцию, в которой определил главные цели страны на предстоящем саммите. Так, Литва будет стремиться усилить передовую оборону Балтийского региона и восточной части альянса, увеличить постоянное присутствие в республике сухопутных войск союзников до уровня бригады, также усилить интегрированную противовоздушную и противоракетную оборону. Кроме того, Вильнюс собирается помочь Киеву практическими мерами, в том числе политической поддержкой НАТО, чтобы страны признали необходимость пригласить Киев стать членом альянса на саммите.
Ранее президент республики Гитанас Науседа заявлял, что переговоры о членстве должны начаться в 2023 году. Однако страны Запада, в том числе и Литва, не называют конкретные сроки. По словам Науседы, в перспективе такой шаг возможен, как и в случае с ЕС, статус кандидата в члены которого получила Украина. Глава литовского государства отмечал, что Киеву нужны "конкретные сигналы" по членству в альянсе, но это не значит, что его тут же примут в НАТО.
Кроме того, депутат Сейма, член партии "Союза Отечества — Христианские демократы Литвы" Аудронюс Ажубалис не получил поддержку Парламентской ассамблеи НАТО насчет приглашения Украины в НАТО на саммите.
Флаги Литвы и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
В Литве потребовали обнародовать госзакупки для саммита НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0