Триатлонисты из Литвы не примут участия в соревнованиях, где будут россияне

© Social media page of TriatlonasЛитовская федерация триатлона, архивное фото
Литовская федерация триатлона, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Ранее Международный союз триатлона разрешил допускать россиян и белорусов к международным соревнованиям по этому виду спорта в нейтральном статусе
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Литовские спортсмены не будут участвовать в международных соревнованиях по триатлону, если на них будут присутствовать спортсмены из России и Белоруссии, сообщила Литовская федерация триатлона.
В федерации прокомментировали принятое на заседании исполкома Международного союза триатлона решение об участии российских и белорусских спортсменов, судей, тренеров в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Отмечается, что на заседании было частично отменено принятое чуть более года назад решение об отстранении этих лиц. Было решено, что спортсмены смогут участвовать во всех международных соревнованиях по триатлону, представляя свои страны в нейтральном статусе.
"Реагируя на это решение, исполнительный комитет Литовской федерации триатлона на экстренном заседании еще раз подтвердил позицию Литвы. Следуя рекомендациям Министерства образования, науки и спорта, исполком Литовской федерации триатлона принял решение о том, что триатлонисты, представляющие Литву, не будут направляться для участия в соревнованиях, в которых будут стартовать спортсмены из России и Белоруссии (соревнования Международного союза триатлона)", — говорится в сообщении Литовской федерации триатлона в соцсетях.
В организации отметили, что спортсменов из России и Белоруссии не ждут на соревнованиях в Литве в нейтральном статусе.
Дополнительно вопросы неучастия литовских спортсменов исполком планирует обсудить с участниками национальной сборной по триатлону.
Литва особенно ужесточила свою антироссийскую риторику после начала кризиса на Украине. Так, в республике усилились антироссийские настроения, из уст местных политиков часто стали звучать русофобские и дискриминационные заявления. Кроме того, в стране стали чаще происходить случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Даешь Олимпиаду с россиянами? Власти Литвы не смогли запудрить мозги народу
В конце февраля министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене отмечала, что странам следует занять "единую позицию" по поводу участия россиян и белорусов в международных соревнованиях. Кроме того, министр подписала документ, в котором указано, что соревнования, проходящие в республике с участием российских и белорусских спортсменов, лишатся госфинансирования.
В середине марта Сейм республики единогласно принял резолюцию о том, что спортсмены из России и Белоруссии не должны быть допущены к участию в Олимпийских играх из-за украинского конфликта.
МОК в свою очередь рекомендовал Вильнюсу и другим странам не подписывать декларацию о недопуске спортсменов из РФ и Белоруссии к Олимпиаде.
В международной организации указывали, что прибалтийские страны в своих заявлениях по поводу россиян и белорусов не затрагивают проблему соблюдения прав человека и игнорируют ее, а также пытаются вмешаться в сферу спорта.
В конце марта в МОК заявили, что организация оставляет за собой право решать вопрос о допуске россиян к участию в Олимпийских играх. Исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов россиян, которые не поддерживают действия на Украине, в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предложила не допускать до Игр спортсменов, которые связаны с вооруженными силами и органами безопасности. Кроме того, было принято решение о том, что команды из РФ и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
МОК оставляет за собой право решать вопрос допуска россиян к ОИ, заявил Бах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0