Самокат — не развлечение: жителям Литвы напомнили о безопасности на дороге

Подписаться
Эксперты призвали любителей электросамокатов соблюдать правила дорожного движения, беречь себя и окружающих
В Литве в преддверии теплого сезона стартовала кампания "Нажми на осторожность", посвященная безопасному движению на электросамокатах.
Инициаторы кампании — представители Администрации транспортной безопасности Литвы (LTSA) — отметили, что, согласно опросу, каждый второй житель страны минимум раз в неделю пользуется самокатом. А 17 процентов из тех, кто ездит на нем, указали, что часто попадают в аварийные ситуации. Для решения этой проблемы и была организована акция, призванная увеличить осведомленность граждан и обеспечить более осторожное поведение на дорогах.
Водителям электросамокатов напомнили, что это не средство развлечения, а транспортное средство, которое участвует в общественном движении, и для него действуют такие же ПДД, как и для велосипеда. Их призвали пользоваться велодорожками, где они есть, снижать скорость возле пешеходов и использовать защитный шлем во время езды.
Девушка на электросамокате, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2022
В Литве самокатчики игнорируют правила безопасности, показало исследование
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0