В Литве самокатчики игнорируют правила безопасности, показало исследование

© Photo : Freepik / freepikДевушка на электросамокате, архивное фото
Девушка на электросамокате, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Исследование показало, что пользователи самокатов крайне небрежно относятся к своей безопасности
ВИЛЬНЮС, 25 сен — Sputnik. В Литве шлемы используют менее половины велосипедистов и только шесть процентов пользователей самокатов, показало исследование страховой компании BTA.
Во время мониторинга, проведенного в Вильнюсе, только пять из 82 (шесть процентов) пользователей самокатов были в шлемах. В то же время велосипедисты чаще заботятся о безопасности — 32 из 81 (39,5 процента) носили шлем.
"Данные, собранные в ходе нашего мониторинга, ясно показывают, что безопасность — далеко не главный приоритет для пользователей самокатов. И это видно не только по отношению к шлемам. Даже за это короткое наблюдение было зафиксировано два случая, когда на одном самокате ехали два человека", — говорит руководитель отдела экспертизы страховой компании ВТА Андрюс Жюкелис.
"Отчасти это естественно — люди, арендующие самокаты на короткий срок, не будут носить в рюкзаках шлемы. Между тем пользователи более редких, более мощных, быстрых самокатов, явно не арендованных, а собственных, заботятся о своей безопасности, приобретая качественные шлемы, защищающие всю голову, включая нижнюю челюсть", — добавляет эксперт.
Как показало исследование, отношение велосипедистов к безопасности намного более зрелое. Хотя правила езды на велосипеде требуют носить шлемы только от участников дорожного движения моложе 18 лет, было обнаружено, что почти 40 процентов велосипедистов используют шлемы.
"Использование велосипедов гораздо менее спонтанно, чем самокатов. Люди, использующие велосипеды для занятий спортом или поездок на работу и домой, лучше подготовлены и чаще пользуются собственным транспортом вместо арендованного. Соответственно, и подход к оборудованию, повышающему безопасность, разный", — оценивает ситуацию Жюкелис.
Тридцатиминутное наблюдение проводилось в конце рабочего дня 14 сентября в Вильнюсе, на мосту короля Миндаугаса, на пересечении велосипедных дорожек.
Машина скорой помощи в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2022
В Вильнюсе мужчина на самокате сбил женщину, она в больнице
Лента новостей
0