В Литве прекратили расследование конфликта у "российского" танка

© AP Photo / Mindaugas KulbisПодбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Двое участников конфликта помирились, потерпевшему был возмещен имущественный ущерб
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Вильнюсская участковая прокуратура прекратила досудебное расследование о нарушении общественного порядка возле "российского" танка, который был выставлен на Кафедральной площади столицы.
По данным пресс-службы прокуратуры, решение было принято после примирения сторон конфликта.
Расследование было начато после конфликта, вспыхнувшего 28 февраля. По данным следствия, пострадавший мужчина пришел на Кафедральную площадь, чтобы посмотреть на выставленный танк. Он увидел, как несколько человек возлагают к нему цветы, и снял происходящее на мобильный телефон.
Затем между мужчинами возникла словесная перепалка, в ходе которой один из возлагавших цветы на танк напал на потерпевшего, ударил его и разбил мобильный телефон.
Во время досудебного расследования двое мужчин, участвовавших в конфликте, помирились. Подозреваемый признал вину и возместил потерпевшему имущественный ущерб.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Российский танк вызвал у властей Литвы паническую атаку
Прокурор Вильнюсской участковой прокуратуры принял решение о прекращении досудебного расследования. Подбитый танк был выставлен в Вильнюсе с 22 февраля по 16 марта, до конца года он был передан во временное пользование Военному музею Витаутаса Великого в Каунасе.
Некоторые жители приносили к танку красные гвоздики и свечи. Полиция начала административное расследование по факту возложения цветов, чтобы выяснить, является ли это демонстрацией "запрещенной символики".
На фоне украинского конфликта в балтийской республике усилились антироссийские настроения. Из уст местных политиков постоянно звучат русофобские и дискриминационные заявления. Кроме того, пресекаются любые действия, направленные на поддержку РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0