Половину девятиклассников в Литве заставят изучить основы обороны

© iStock.com / pidjoeПустой класс в школе, архивное фото
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Планируется, что в 2025 году курс гражданской ответственности и навыков обороны пройдут все ученики девятых классов в стране
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. В 2023-2024 учебном году около 50 процентов учащихся девятых классов пройдут курс гражданской ответственности и навыков обороны, рассказал командующий Союза стрелков Литвы Линас Идзялис на заседании парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО).
В перспективе это число будет расти — планируется, что в 2025 году курс пройдут все ученики девятых классов в стране.
По данным Министерства образования, в настоящее время во всей Литве насчитывается 1387 девятых классов. По словам Идзялиса, уже этой весной 140 классов обучатся навыкам обороны.
В следующем учебном году этот курс пройдут 50 процентов учащихся девятых классов — осенью уроки гражданственности планируется провести в 280 классах, а весной следующего года — в 420 классах. Осенью 2024 года планируется обучить 560 классов.
Жители Вильнюса гуляют по улицам Старого города - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Жителям Литвы, которые хотят купить оружие, поставили обязательное условие
В 2025 году стрелки намерены обучить навыкам обороны всех девятиклассников, согласно стратегии гражданского сопротивления, утвержденной Сеймом. Весной курсы пройдут в 840 классах, осенью — примерно в 550.
Идзялис отметил, что количество учеников девятых классов в стране может сократиться, но пока Союз стрелков намерен придерживаться плана.
Вместе с тем он подчеркнул, что для проведения занятий организации, вероятно, придется обратиться за помощью к литовской армии — по его словам, стрелкам может не хватить инструкторов.

"Это огромный вызов, потому что здесь человек должен быть полностью трудоустроен или, другими словами, нанят. Сейчас мы покупаем услугу, нанимаем бывших военных, военных добровольцев, у нас на это предусмотрен бюджет. Но когда уровень амбиций повышается, мы видим, что может возникнуть необходимость обратиться за помощью", — сказал Идзялис, подчеркнув, что ранее армия более активно содействовала поддержке системы образования.

"Все это можно было бы возродить, потому что, наверное, один Союз стрелков сможет отвечать за патриотизм в Литве. Другие тоже должны внести свой вклад", — отметил он.
Курсы гражданственности и навыков обороны стартовали летом 2022 года — программу обучения подготовило Министерство обороны совместно с Министерством образования. Сообщается, что пробный курс прошли 1,2 тысячи девятиклассников по всей стране.
В ходе трехдневного обучения молодых людей знакомят с различной амуницией и оружием. Они также учатся готовить сухие пайки, маскироваться и приобретают топографические знания.
На фоне спецоперации РФ на Украине в странах Балтии, в частности в Литве, усилилась антироссийская риторика. В последнее время Вильнюс под предлогом российской "агрессии" наращивает военный потенциал, кроме того, требует усилить "защиту" восточного фланга и систематически призывает США и НАТО увеличить численность сил на своей территории.
В России не раз подчеркивали, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что дальнейшее расширение НАТО не принесет большей безопасности западным странам, а действия альянса имеют агрессивный характер.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Литовские инструкторы отправились в Германию для обучения ВСУ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0