В Литве согласованная инфляция составила 19,5 процента

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Цены на потребительские товары и услуги в балтийской республике в марте выросли на 0,7 процента
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. По индексу потребительских цен (ИПЦ), согласованному с другими странами Евросоюза (ЕС), среднегодовая инфляция в Литве в марте составила 19,5 процента, сообщает Государственное агентство данных.
Среднегодовая инфляция, рассчитанная по национальному индексу потребительских цен (ИПЦ), была на 1,2 процента пункта выше, чем рассчитанная по согласованному (СИПЦ).
В марте 2023-го согласованная годовая инфляция по сравнению с тем же периодом прошлого года составила 15,2 процента, рассчитанная по национальному ИПЦ — 16,6 процента.
Повышение цен на потребительские товары и услуги, рассчитанное по СИПЦ, в марте составило 0,7 процента по сравнению с февралем, а по национальному ИПЦ — на 0,5 процента.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Розничная торговля в Литве сократилась меньше, чем в среднем по ЕС
Ранее Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз для экономики Литвы на этот год, понизив ожидания по валовому внутреннему продукту (ВВП) на 0,3 процента. Замедление экономического роста будет обусловлено неблагоприятными тенденциями первого полугодия.
В МВФ отметили, что инфляция в Литве будет снижаться медленнее, чем это предполагалось прошлой осенью, и в этом году она достигнет 10,5 процента (что на 2,1 процента выше осеннего варианта), а в следующем году составит 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0