Розничная торговля в Литве сократилась меньше, чем в среднем по ЕС

© Photo : AdobeStockБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Подписаться
За год торговля в Литве упала на 1,7 процента, а в целом по ЕС — на 3,1 процента
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Розничная торговля в Литве в феврале упала меньше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), сообщает статистическое агентство Eurostat.
За год — в феврале 2023-го по сравнению с февралем 2022-го — торговля в Литве упала на 1,7 процента, а в целом по ЕС — на 3,1 процента.
В Латвии товарооборот за год вырос на 2,3 процента, а в Эстонии он сократился на 6,3 процента.
В феврале по сравнению с январем торговля в Литве упала на 1,3 процента, в Эстонии — на 1,5 процента, а в Латвии выросла на 0,4 процента. В ЕС торговля сократилась на 0,9 процента.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
В Литве годовая инфляция в марте превысила 16 процентов
Государственное агентство данных сообщило, что в марте годовая инфляция в Литве составила 16,6 процента. Месячное изменение потребительских цен в марте по сравнению с февралем достигло 0,5 процента.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов вместо предполагаемых ранее 9,5 процента. Как сообщили в ЦБ, экономика страны начнет восстанавливаться во второй половине этого года.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0