В Литве объявили дату присяги нового мэра Вильнюса

© Photo : Social media page of Valdas BenkunskasМэр Вильнюса Валдас Бенкунскас
Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Член "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" Валдас Бенкунскас победил на муниципальных выборах и стал мэром Вильнюса
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Новый Вильнюсский городской совет проведет свое первое заседание 26 апреля. Об этом сообщает пресс-служба самоуправления столицы Литвы.
Отмечается, что на торжественном внеочередном собрании будут приведены к присяге 51 избранный член столичного совета и мэр Вильнюса.
В новом совете будут работать 20 женщин и 31 мужчина. По данным самоуправления, 19 из них входят в партию "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", по девять — в Партию свободы и партию "Свобода и справедливость", семь — в "Избирательную акцию поляков Литвы — Союз христианских семей", четыре — в Социал-демократическую партию Литвы, три — в партию "Национальное объединение".
Экс-мэр Вильнюса Артурас Зуокас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Экс-мэр Вильнюса Зуокас рассказал о планах после выборов градоначальника
Принося присягу, члены совета и мэр пообещают уважать и соблюдать Конституцию и законы Литовской Республики, добросовестно выполнять все обязанности члена муниципального совета и воздерживаться от действий, нарушающих права и общественные интересы жителей.
Председательствовать на заседании будет новоизбранный мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас.
"Прежде всего желаю новому совету содержательной, конструктивной и вдохновляющей работы. Способность прислушиваться к аргументам коллег, просьбам жителей Вильнюса и тесно сотрудничать с администрацией самоуправления чрезвычайно важна для создания Вильнюса нашей мечты", — отметил Бенкунскас.
Член "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" (СО-ХДЛ), заммэра Вильнюса Валдас Бенкунскас во втором туре муниципальных выборов обошел своего соперника, члена партии "Свобода и справедливость" Артураса Зуокаса, набрав 52 процента голосов против 47 процентов, и стал мэром Вильнюса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0