Советник президента Литвы заявила, что не знала о его членстве в Компартии

CC0 / WIKIMEDIA COMMONS / Pofka / Здание президентского дворца Литвы
Здание президентского дворца Литвы - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Со стороны Украины, США или других зарубежных партнеров не последовало никакой реакции на членство Науседы в КПСС, отметила Скайсгирите
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Главный советник президента Литвы по внешней политике Аста Скайсгирите заявила, что не знала о членстве Гитанаса Науседы в Коммунистической партии.
По ее словам, скорее всего, этот факт не повлиял бы на ее решение работать в его команде.

"Лично я этого не знала. Но изменило бы это знание мое решение? Возможно, нет. Потому что я знала многих людей, которые в те дни принадлежали к Коммунистической партии, которые впоследствии стали лидерами независимой Литвы", — сказала Скайсгирите литовским СМИ.

Она также отметила, что со стороны Украины, США или других зарубежных партнеров не последовало никакой реакции на эту новость.
"Пока никакой реакции не было. Я думаю, что это такой факт, которому придали очень большое значение в Литве, но такого отголоска за границей, как в Литве, нет", — сказала советник президента.
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Властям Литвы напомнили об их прошлом на фоне скандала с президентом и КПСС
На прошлой неделе в Литве вспыхнул скандал из-за опубликованных документов, свидетельствующих о том, что весной 1988 года Науседа вступил в Коммунистическую партию, а через месяц получил партийное удостоверение. При этом в анкете, представленной в Главную избирательную комиссию, Науседа не указал принадлежность к Компартии.
Этот факт также подтвердили в президентуре. Сам глава республики назвал членство в Компартии ошибкой молодости, а "разоблачение" связал с политической конкуренцией и президентскими выборами в следующем году.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0