Властям Литвы напомнили об их прошлом на фоне скандала с президентом и КПСС

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Ранее стало известно, что президент Гитанас Науседа скрыл тот факт, что в конце 80-х годов он вступил в компартию
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. Правящее большинство раздуло скандал с членством президента Литвы Гитанаса Науседы в Коммунистической партии, чтобы увести внимание от "своих грехов" в преддверии президентских выборов, заявил лидер оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис.
Ранее были опубликованы документы, свидетельствующие о том, что весной 1988 года Науседа вступил в Коммунистическую партию, а через месяц получил партийное удостоверение.
В 2019 году, участвуя в президентских выборах, Науседа в анкете Главной избирательной комиссии (ГИК) не ответил на вопрос, членом какой партии или политической организации он является или являлся. Как позднее отметили в президентуре, этот вопрос был в факультативной части анкеты.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Политолог объяснила, ради чего президент Литвы вступил в КПСС
Карбаускис отметил, что Науседа объяснил, почему он не был обязан обнародовать факт членства в компартии, и назвал этот факт ошибкой молодости. Политик, комментируя эту ситуацию, подчеркнул, что публичность необходима обществу, чтобы принимать взвешенные решения на выборах.
В то же время политик обратил внимание на то, что осуждать Науседу в первую очередь бросились те, чье прошлое или их руководителей вызывает много вопросов.
"Дело в том, что вред Литве причинил не студент Гитанас Науседа, подавший заявление о вступлении в Коммунистическую партию и не участвовавший в деятельности этой партии, как он сам утверждает, а те, кто в то время имел связи с правительством и ее репрессивными структурами, наносившими вред Литве и идее независимости, конкретным людям, целым семьям, которые по каким-то причинам, до сих пор неизвестным обществу, свободно разъезжали по миру, пользовались привилегиями тех же коммунистов, когда другие должны были томиться за железным занавесом или, что еще хуже, в тюрьмах, подвергались гонениям, ссылкам", — написал политик в соцсетях.
По мнению Карбаускиса, правящее большинство скандалом с Науседой начинает предвыборную президентскую кампанию, пытаясь отодвинуть в сторону все свои грехи, среди которых скандал с педофилией, цены на электроэнергию, проданные госпредприятия, легализация наркотиков.
Политик отметил, что было бы неплохо обнародовать больше фактов о сотрудничестве с КГБ и другими структурами. Также он призвал жителей Литвы не терять бдительности в важных делах и событиях, прямо влияющих на качество жизни сегодня.
Науседа занимает должность президента с июля 2019 года. По итогам голосования он получил более 66 процентов голосов избирателей. Следующие президентские выборы в Литве состоятся в мае 2024 года.
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Литвой управляют преступники? Ученики экс-коммунистов Литвы зарвались
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0