Президент Литвы объяснил, почему умолчал о прошлом в Компартии

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа в Алитусе
Президент Литвы Гитанас Науседа в Алитусе - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Подписаться
По словам Науседы, его членство в Компартии не оказало на него никакого влияния, его могли даже исключить за неуплату взносов и пропуск собраний
ВИЛЬНЮС, 6 апр — Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа признал, что, не указав в анкете членство в Коммунистической партии, совершил ошибку.
Как подчеркнул президент, это членство не оказало на него никакого влияния как на специалиста, а в анкете, поданной в Главную избирательную комиссию, он не был обязан указывать свою принадлежность к партии.

"То, что произошло 35 лет назад, никак не повлияло на мою жизнь. Я был бы точно таким же человеком, точно таким же специалистом, независимо от того, был ли я эпизодически в той партии или нет. Я понимаю, что конкуренту обидно из-за проигрыша на выборах, но как бы то ни было, могу повторить то, что сказал вчера, — я не обязан был заполнять анкету. Я смог заполнить ее и зафиксировать этот факт в своей биографии. Формально я ничего не нарушал, но признаю, что, возможно, это была моя ошибка", — сказал президент журналистам во время визита в Алитус.

Он отметил, что данный шаг позволил бы ему раньше поставить точку в этой истории.
"Давайте сделаем это сейчас. <...> Я был плохим членом и думаю, что на каком-то этапе меня могли исключить за неуплату членских взносов, непосещение собраний. Это было время преобразований, когда порядка было мало. Но с самого начала я не был ни пропагандистом, никаких задач мне никто не ставил. Да, действительно, был, участвовал в каких-то встречах, их содержания не помню, потому что они были без содержания. Такой была моя достаточно короткая и серая карьера в этой партии", — рассказал Науседа.
Как отметил президент, если бы его раньше спросили, состоял ли он в Компартии, он бы ответил честно. Но, по его словам, за все время после восстановления независимости его об этом никто не спрашивал.
"Да, мне следовало указать это в анкете, <...> само собой разумеется, что это достаточно значимый факт биографии. Конечно, это не изменило бы результатов выборов. Но если бы можно было повернуть время вспять, я бы поступил иначе", — сказал президент.
Президент Литвы Гитанас Науседа на заседании Евросовета в Брюсселе  - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Из шкафа президента Литвы вывалился скелет. А в зубах — партбилет КПСС
Ранее были опубликованы документы, свидетельствующие о том, что весной 1988 года Науседа вступил в Коммунистическую партию, а через месяц получил партийное удостоверение.
В 2019 году, участвуя в президентских выборах, Науседа не ответил на вопрос, членом какой партии или политической организации он является или являлся в анкете Главной избирательной комиссии (ГИК). Как позднее отметили в президентуре, этот вопрос был в факультативной части анкеты.
Науседа занимает должность президента с июля 2019 года. По итогам голосования он получил более 66 процентов голосов избирателей. Следующие президентские выборы в Литве состоятся в мае 2024 года.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Президент Литвы оказался бывшим членом КПСС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0