Макрон, к ноге: Литва негодует из-за заявлений президента Франции

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Глава Комитета по иностранным делам (КИД) Сейма Литвы Жигимантас Павиленис выступил с резкой критикой в адрес президента Франции Эммануэля Макрона, посмевшего после визита в Китай усомниться в перспективности крепких отношений ЕС и США
Литва возмущена поведением президента Франции Эммануэля Макрона! Как он посмел заявить, что Европе следует избегать "втягивания в конфликты, которые не являются нашими"?! Это что, все наши жертвы ради "демократии" на Украине и на Тайване — коту под хвост?!
"Безрассудные комментарии президента Макрона не только игнорируют жизненно важную роль Тайваня в мировой экономике, но и подрывают многолетнюю приверженность международного сообщества миру в Тайваньском проливе", — возмутился глава КИД Сейма Жигимантас Павиленис вместе с другими политиками, подписавшими осуждающее заявление.
Видимо, руководитель Китая Си Цзиньпин за три дня капитально промыл мозги французскому президенту, если тот еще по пути из Пекина в Париж заговорил о том, что Европе не по пути с Вашингтоном! Как вообще до такого мог додуматься глава государства — одного из главных доноров ЕС?! На что замахнулся? На самое дорогое — неподсудность вашингтонского обкома и его главенствующую роль в делах европейских!
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Слова Макрона о Тайване и США вызвали негодование у депутатов в Литве
В интервью изданиям Politico и Les Echos Макрон выступил с обличительной критикой "гегемонии США в Европе" и заявил, что "Старый Свет должен выстраивать свою стратегическую автономию, иначе окажется на свалке истории". Этак Макрон может договориться до того, что усомнится в рациональности подбрасывания косточек балтийским лимитрофам?
"Господин президент [Макрон], не говорите от имени Европы", — строго говорится в заявлении, которое подписал и литовский вершитель международной политики Павиленис.
А еще от себя напомним Макрону, что связываться с Литвой — себе дороже! В июле крупнейшая страна Балтии будет принимать саммит НАТО. Чувствуете значимость Литвы? И на том саммите тот же Жигимантас Павиленис может вообще потребовать от своих вашингтонских покровителей-обкомовцев (и колумбийской мафии) заменить Макрона на "более правильного" главу французского райкома. Только подумайте, Литва всеми силами пытается поставить Пекин на место в тайваньском вопросе, а Макрон позволяет себе такие провокационные заявления.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Макрон заявил об отсутствии архитектуры безопасности Европы из-за Украины
"С учетом того, что Китай проводит военные учения в Южно-Китайском море и последовательно поддерживает российскую агрессию на Украине, сейчас самое неподходящее время для того, чтобы послать Тайваню сигнал безразличия", — возмущается Павиленис.
И это при том, что, как отмечают в издании Politico, изначально в интервью Макрон "сказал еще больше", но пресс-служба французского президента в итоге вычистила "самые откровенные заявления". Даже страшно представить, что такого под "китайским гипнозом" наговорил Макрон, если даже по результатам профильтрованного интервью американский сенатор-республиканец Марко Рубио уже пригрозил Макрону "оставить ЕС разбираться с Украиной без США".
А литовским читателям напомним, что "повторный" глава КИД Сейма Жигимантас Павиленис еще при первом председательстве громко хвалился тем, что у него друзья не только "в колумбийской мафии", но и в стане американских республиканцев. Теперь можете себе представить, как испугается Макрон, если помощники доложат, что его поведением недоволен сам Жигимантас Павиленис! Придется срочно звонить в Сейм Литвы и извиняться. Это вам, господин Макрон, не с Путиным созваниваться. В Литве могут демонстративно не ответить на звонок.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
С Китаем так поступать нельзя. Евросоюз совершил фатальную ошибку
Ну а автор колонки ждет, что после публичной выволочки, устроенной самим Павиленисом, президент Франции Эммануэль Макрон одумается, принесет публичные извинения с посыпанием головы пеплом, мол, не так меня поняли в Литве; я же свой — буржуинский! Прости меня, Жигимантас, вашингтонской мамоны ради.
Иначе Литва прогневается — и не видать Макрону президентского кресла. Так-то.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0