Стало известно, как изменились пасхальные традиции жителей Литвы

CC0 / Picjumbo / Подготовка к Пасхе, архивное фото
Подготовка к Пасхе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Согласно опросу, большинство жителей республики на Пасху красят яйца, украшают дом и готовят традиционные литовские блюда
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Большинство жителей Литвы в этом году будут отмечать Пасху традиционно: красить яйца в кругу семьи, играть в популярные праздничные игры, на столе будут национальные блюда и зелень, напоминающая о весенней свежести. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательской компанией Norstat по заказу Lidl Lietuva.
Украшать дом, красить яйца, катать и разбивать их — главные традиции большого весеннего праздника, придающие особое настроение. Как показывает опрос, эти традиции не только не меняются, но и продолжают высоко цениться. Один из самых важных и любимых обычаев — окрашивание яиц, его придерживается 71 процент опрошенных.
Для окрашивания в основном используют луковую шелуху или различные растения (88 процентов), затем следуют магазинные красители (47 процентов), а также чуть более современные способы окраски яиц — с помощью куркумы или черного чая (30 процентов).
Вербное воскресенье в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Фото
В Вильнюсе отметили Вербное воскресенье
Примерно два из пяти жителей Литвы, принявших участие в опросе, украшают свой дом и праздничный стол к Пасхе, используя фигурки цыплят или зайчиков. Примерно такое же количество людей выбирает для украшения срезанные и горшечные цветы, еще около 22 процентов опрошенных вместе со своими семьями каждый год делают пасхальное дерево, на которое вешают крашеные яйца или другие украшения.
Интересно и то, что многие респонденты на Пасху не просто сидят за столом, а организуют досуг для семьи и близких. Так, 72 процента жителей республики устраивают соревнования по крепости крашеных яиц, примерно каждый второй организовывает катание яиц, а почти четверть опрошенных собирают самые красивые крашеные яйца. Широко известная в других странах игра "найди шоколадные яйца во дворе" пока не очень популярна в Литве, в нее играют всего пять процентов опрошенных.
Хотя в интернете полно советов, как нетрадиционно отпраздновать Пасху и удивить гостей экзотическими блюдами, согласно опросу, жители Литвы неохотно экспериментируют и наслаждаются уже полюбившимися вкусами.
Пасхальный празничный стол - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Жители Литвы отметят самую дорогую Пасху за последнее десятилетие 
Отмечается, что многие респонденты не представляют себе пасхальное меню без самого главного символа праздника — яиц. Также важны горячие блюда и различные салаты. Треть опрошенных (32 процента) отметили, что на их пасхальном столе преобладают мясные блюда, например жареная птица, такая же доля респондентов предпочитает различные салаты.
Кроме того, как показал опрос, пасхальное меню не обходится без десертов. По случаю Пасхи около трети жителей запасется особыми праздничными куличами, кексами, творожными булочками и другими лакомствами.
По словам руководителя отдела маркетинга Lidl Lietuva Кристины Мажейките, жители также покупают на Пасху много свежих овощей, фруктов и зелени.
Согласно исследованию, 66 процентов включают в праздничное меню помидоры, авокадо, другие плодовые овощи, еще 36 процентов — листовые овощи. Жители Литвы не забывают и про традиционные фрукты, самые популярные — груши и яблоки. В то же время экзотические фрукты на пасхальном столе можно увидеть нечасто, их указали только 13 процентов опрошенных.
Опрос на тему Пасхи провела компания Norstat в январе 2023 года, в нем приняла участие тысяча жителей Литвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0