Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

"Нас обманывали": Песков назвал Минские соглашения игрой в наперстки

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Песков также отметил, что Запад демонстрирует несдержанную реакцию на планы РФ разместить ядерное оружие в Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 9 апр — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал Минские соглашения игрой в наперстки, и этот обман во многом развязал киевскому режиму руки на то, чтобы устраивать у себя в стране бойню русских, сообщает РИА Новости.

"Да, с Минскими соглашениями - это была игра с нами в наперстки, нас обманывали. И это усугубило ситуацию, это сподвинуло во многом киевский режим, развязало им руки на то, чтобы устраивать у себя в стране бойню русских, и это приблизило специальную военную операцию", – сказал Песков в интервью Павлу Зарубину для программы "Москва.Кремль.Путин".

При этом пресс-секретарь президента отметил, что коллективный Запад демонстрирует несдержанную реакцию на планы России построить хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии.
"Это сейчас очень важная тема. Мы видим очень несдержанную реакцию со стороны коллективного Запада на те объявления, которые сделал президент (Владимир) Путин. Коллективный Запад не склонен каким-то образом вспоминать тему американского ядерного оружия, которое здесь базируется в Европе, вокруг нашей страны, но в данном случае они склонны к такой истеричной реакции на наши планы по строительству хранилищ для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии", - сказал он.
Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Необязательно около Литвы: в Белоруссии рассказали, где могут разместить ЯО
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетие. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
Глава государства отмечал, что поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что реакция западных стран не повлияет на планы Москвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0