Необязательно около Литвы: в Белоруссии рассказали, где могут разместить ЯО

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович
Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Протяженность Белоруссии — 600 километров, что позволяет разместить ядерные боеголовки где угодно, отметил Вольфович
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Российское ядерное оружие необязательно размещать у западных границ Белоруссии, оно может находиться в любой точке страны, заявил государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович, сообщает агентство БелТА.

"Беларусь вся находится возле западных границ. Это западный форпост Союзного государства. Необязательно размещать их у границ Польши, Литвы и Латвии. Можно разместить где угодно", — заявил Вольфович.

Он пояснил, что "протяженность Беларуси — 600 километров" по западной границе, что позволяет разместить ядерные боезаряды "где угодно".
При этом секретарь Совбеза считает, что до применения ядерного оружия не дойдет.
"Все-таки боеголовки и другие боеприпасы тактического или стратегического ядерного оружия прежде всего предназначаются для предупреждения, обеспечения безопасности как России, так и Беларуси", — заявил Вольфович.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
"Это не просто риторика": МИД Литвы оценил размещение ЯО в Белоруссии
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетие. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что реакция западных стран не повлияет на планы Москвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0