Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

СМИ узнали о провальной попытке ВСУ захватить Запорожскую АЭС осенью

© Photo : IAEA ImagebankЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Британская газета сообщила, что в операции по захвату ЗАЭС принимала участие группировка численностью около 600 военнослужащих из элитных подразделений
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. Украинские войска в октябре прошлого года попытались отбить Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) у сил РФ, однако им это не удалось. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую газету Times.
По данным издания, в операции принимала участие группировка численностью около 600 военнослужащих из элитных подразделений. Они были вооружены, в частности, крупнокалиберными пулеметами и автоматическими гранатометами Mk 19. Отмечается, что приказ состоял в том, чтобы "начать штурм, чтобы отбить Запорожскую атомную электростанцию".
Как отмечает газета, Киев ранее "не признавал" факта атаки на ЗАЭС, однако задействованные украинские силы, в том числе из военной разведки и военно-морского флота, рассказали изданию о попытке взять ЗАЭС под контроль. По словам одного из украинских офицеров, которые приводит издание, у Запорожской АЭС организована "очень плотная оборона".
Мог нанести огневое воздействие на ЗАЭС: командир о падении беспилотника ВСУ - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Ударный дрон украинских военных упал около Запорожской АЭС
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта 2022 года она находится под охраной российских военных. В МИД подчеркивали, что этот шаг необходим для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.

Украинские военные продолжают обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС. МАГАТЭ неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг станции.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время визита на Запорожскую АЭС в Энергодаре - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Глава МАГАТЭ рассказал о новой концепции защиты Запорожской АЭС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0