Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Ударный дрон украинских военных упал около Запорожской АЭС

Подписаться
Командир подразделения, обеспечивающего безопасность ЗАЭС, уточнил, что в результате изучения БПЛА установлена его марка, им оказался аппарат Warmate
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Украинский ударный беспилотный летательный аппарат производства Польши упал в непосредственной близости от Запорожской атомной электростанции, сообщил РИА Новости командир подразделения ВС РФ, обеспечивающего безопасность АЭС.
Запорожскую АЭС 29 марта посетил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он вместе с советником гендиректора "Росэнергоатома" Ренатом Карчаа осмотрел территорию станции. Карчаа заявил, что Гросси убедился, что на ЗАЭС никогда не было и не будет наступательных вооружений. Гросси заявил, что должны быть предприняты меры, чтобы защитить станцию от атак. Это был уже второй визит Гросси на ЗАЭС и первый с тех пор, как 1 сентября прошлого года он учредил постоянное присутствие экспертов МАГАТЭ на станции.

"Украинский режим предпринял очередную попытку атаковать электростанцию БПЛА производства Польши, несмотря на присутствие на станции сотрудников МАГАТЭ. Вес аппарата составлял более двух килограммов. Расположение обломков БПЛА может свидетельствовать о том, что целью атаки была инфраструктура ЗАЭС. Причины падения беспилотного аппарата устанавливаются специалистами", — сказал военный.

Также командир подразделения, обеспечивающего безопасность ЗАЭС, уточнил РИА Новости, что в результате изучения БПЛА установлена его марка, им оказался аппарат Warmate. При себе БПЛА нес заряд весом два килограмма в тротиловом эквиваленте.
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад очутился в оружейной западне: что не так с планом "помощи" Киеву
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. С марта 2022 года она находится под охраной российских военных. В МИД подчеркивали, что этот шаг необходим для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные продолжают обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС. МАГАТЭ неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг станции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0