Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Запад очутился в оружейной западне: что не так с планом "помощи" Киеву

© Photo : Bundeswehr / Mario BährБоевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Подписаться
"Многолетняя" программа военной помощи киевскому режиму как антироссийскому проекту США в Европе обрекает страны НАТО на экономическую и политическую деградацию, а Украину – на разрушение и исчезновение с карты мира
Россия никогда не смирится с существованием на своих рубежах откровенно враждебных, милитаризованных государств и трансформирует их всеми военно-политическими средствами – в интересах национальной безопасности и в соответствии с российской исторической традицией, которая сложилась задолго до провозглашения независимости США в 1783 году.
Главы МИД стран НАТО на встрече 4–5 апреля в Брюсселе намерены согласовать основы многолетней программы военной поддержки киевского режима.
Рассматривается удвоение финансирования спецфонда для Украины – с 250 миллионов до 500 миллионов евро в год (которое не устранит дефицит 155-мм артиллерийских снарядов в странах НАТО и "снарядный голод" ВСУ). Одновременно руководство альянса подчеркивает невозможность членства Украины "в ближайшее время".
Улица в Артемовске, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Гарнизон "бахмутской фортеции" погибает и сдается. Но Западу плевать
США со своей стороны анонсировали очередной пакет военной помощи Украине на 2,6 миллиарда долларов. Конкретное содержание станет известно на текущей неделе. Однако внушительные цифры финансирования и громкие декларации о намерениях не могут скрыть суровую реальность: ВСУ к началу апреля получили всего 57 из 293 западных танков (19 процентов). Поставки на Украину остальных 236 танков остаются под вопросом, большинство машин – откровенно антикварные (178 танков Leopard 1A5) и нуждаются в капремонте.

Буксует западная программа подготовки украинских солдат. В 26 государствах проходят обучение около 11 тысяч резервистов ВСУ. В среднем – по одному батальону в каждой стране альянса. За год американские военные инструкторы в Европе подготовили всего семь тысяч солдат киевского режима. Такие цифры выглядят крайне неубедительно на фоне безвозвратных потерь ВСУ – около 200 тысяч военнослужащих за первые 400 дней спецоперации.

При отсутствии необходимых средств и сил Вашингтон почти пинками подталкивает украинскую армию к масштабному "контрнаступлению", для которого требуются сотни тысяч обученных солдат, тысячи единиц бронетехники, авиации, артиллерии и миллионы 155-мм снарядов.
В этом есть своя логика: если ВСУ не побеждают, а второй год теряют укрепрайоны и населенные пункты, США становится труднее обосновать союзникам целесообразность предоставления гигантской военной помощи Украине. Для продолжения финансирования ВСУ должны "получить значительную территорию в ходе предстоящего наступления". Даже при незначительных шансах на успех "ужасный конец" украинской армии и новый "железный занавес" Западу выгоднее дорогостоящего "ужаса без конца".

Цели не по средствам

Кризис западного ВПК и проблема нехватки специалистов ВСУ очевидны и в обозримой перспективе неисправимы. Боеспособных обычных вооружений и подготовленных резервов на Украине становится все меньше. В США сосредоточены 90 процентов ВПК НАТО, но даже американцы за год не нарастили ежемесячное производство 155-мм снарядов с 14 тысяч до 20 тысяч, на 2024-й – поставили планку 40 тысяч. При минимальном расходе ВСУ – 90 тысяч снарядов в месяц. Объективно европейские страны альянса также не смогут заметно нарастить военное производство в ближайшие годы. Они и без того ощущают огромное давление на экономику, промышленность и национальную оборону.
Торгово-промышленная палата Германии в феврале предупредила, что к концу 2023 года украинский конфликт обойдется Берлину в 160 миллиардов евро, а потери ВВП на душу населения составят две тысячи евро (четыре процента ВВП страны). И хотя в ЕС утвердили план поставок Киеву одного миллиона снарядов в течение 12 месяцев, реализация проекта обещает ВСУ все тот же "голодный паек" – три тысячи снарядов в день на тысячу километров линии боевого соприкосновения.
Флаги России и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Тактический ядерный щит: зачем России ядерное оружие в Белоруссии
Следовательно, необходимого для превосходства на региональном ТВД количества боеприпасов, бронетехники, артиллерии и авиации киевский режим не получит никогда. Еще стреляют пушки, но ковбойский расчет Вашингтона на "быструю победу" над Россией методом консолидации арсеналов НАТО, жертвоприношения ВСУ и введения "адских" экономических санкций уже обернулся стратегическим провалом. Издание New York Times замечает, что бюджет США на военную помощь Украине будет исчерпан примерно к сентябрю. Высокопоставленный представитель Пентагона назвал последний транш снарядов и ракет для ВСУ "заключительной попыткой".
Оборонно-промышленный комплекс РФ выгодно контрастирует (1600 новых танков в год) и надежно закрепляет количественное и качественное, тактическое и стратегическое – безусловное – превосходство Российской армии в зоне СВО. Экономика РФ стабильна. Поэтому вчерашнее заявление постпреда США в НАТО Джулианны Смит: "Мы ожидаем что Украина в ближайшие недели проведет контрнаступление" – выглядит как прямое и безрассудное указание киевскому режиму отправить ВСУ в "мясорубку", чтобы самоубиться.

Да, ослабление России уничтожением значительной части населения Украины (с промытыми мозгами) – вполне легитимный и рабочий метод в системе координат коллективного Запада. По приказу из Вашингтона ВСУ пойдут в последнее наступление куда угодно, хоть на Белгород. А что будет потом, американцев не волнует: промежуточные цели в Старом Свете уже достигнуты, ЕС – не конкурент.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев ранее отметил, что страны НАТО сделали из Украины один большой военный лагерь, и "не скрывают своей главной цели – поражения России на поле боя и ее дальнейшего расчленения". Чрезвычайно высокие ставки Запада предполагают значительные жертвы – роль и судьба Украины предопределены изначально. И сегодня даже в самых русофобских странах Европы понимают, что в прокси-войне с Западом Россия "опять победит". На знамени Московского Кремля совершенно определенно начертано: "Мы не потерпим существования на своих рубежах откровенно антироссийского государства". Эта мысль резонирует с настроем практически всего российского общества и адресована не только бандеровской Украине.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0