Российская часть зерновой сделки вообще не выполняется, заявил Лавров

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Подписаться
По словам главы МИД, Россия, если придется, может и будет работать по экспорту зерна вне зерновой сделки, через Катар и Турцию
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Российская часть зерновой сделки "вообще не выполняется", препоны сохраняются и даже ужесточаются, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Российская часть этого пакета, которая предусмотрена специальным меморандумом между ООН и нашей страной, вообще не выполняется. И наши турецкие друзья, и инициатор всего этого пакета господин (Антониу) Гутерреш, генеральный секретарь ООН, адресуют соответствующие призывы и требования к западным странам, но все тщетно. Препоны на пути финансирования, логистического оформления, страхования экспорта российской продукции сохраняются и даже ужесточаются", — заявил российский министр на брифинге в Анкаре по итогам своих переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.
Президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Президент Польши призвал Киев к порядку из-за хаоса с экспортом зерна
"Мы будем, конечно же, с турецкими друзьями обсуждать дополнительно дальнейшие перспективы всей этой ситуации в условиях, когда решения, принятые по инициативе генерального секретаря ООН, блокируются", — добавил Лавров.
Он подчеркнул, что РФ, если придется, может и будет работать по экспорту зерна вне зерновой сделки, через Катар и Турцию.

"Если у них (у Запада. — Sputnik) не будет желания по-честному подойти к тому, что предложил и так настойчиво продвигал господин (Антониу) Гутерреш, ну, пусть продолжают отгружать соответствующую продукцию с Украины по земле, сухопутным путем, железной дорогой, по рекам — они уже создали соответствующую логистику, которая работает. А мы будем работать, если придется, и вне рамок этой инициативы, у нас есть возможность делать это с Турцией, с Катаром, президенты обсуждали соответствующие планы", — сказал Лавров.

Он добавил, что российский экспорт в нуждающиеся страны не пострадает.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
"Надо перекрыть кран": в Польше предложили блокировать украинские продукты
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия настаивает на пакетном характере зерновой сделки и полном ее исполнении, чтобы продукция отправлялась не в сытые страны, а в Африку. Постпред РФ при ООН Василий Небензя ранее в своем письме заместителю генсека по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу указал, что Россия "не возражает против" продления черноморской зерновой инициативы на 60 дней — до 18 мая 2023 года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0