Президент Польши призвал Киев к порядку из-за хаоса с экспортом зерна

© Photo : Social media page of Kancelaria Prezydenta RPПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Ранее некоторые организации, объединяющие польских фермеров, выразили категорический протест из-за того, что в стране оседает и реализуется зерно, и вышли на митинги
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что бороться с неконтролируемым импортом в республику украинского зерна должны обе стороны. Об этом сообщает РИА Новости.

"Необходимо принять меры по обе стороны польско-украинской границы, чтобы усилить контроль за потоками зерна, чтобы не было ценовых спекуляций и действий, связанных с нарушением закона", — заявил Дуда, назначая в четверг вечером новым министром сельского хозяйства и развития села Роберта Телюса вместо не справившегося с наплывом зерна с Украины Хенрика Ковальчика.

Ранее ряд организаций, объединяющих польских фермеров, выразили протест в связи с тем, что в стране оседает и реализуется зерно, которое ввозят с Украины для последующего экспорта через Польшу в другие государства. Фермеры заявляли, что украинское зерно ненадлежащего качества, из-за него цены на местную продукцию сильно упали, а в хранилищах может не хватить места для нового урожая. По официальным данным польской стороны, за минувший год в республику с Украины ввезли около двух миллионов тонн зерна.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
"Надо перекрыть кран": в Польше предложили блокировать украинские продукты
Ковальчик 5 апреля сообщил, что власти Польши после Пасхи начнут скупку зерна за государственные деньги, чтобы справиться с ситуацией. В тот же день министр подал в отставку, пояснив свое решение тем, что Европейская комиссия не согласилась вернуть пошлины на ввоз зерна с Украины на территорию ЕС.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0