Еврокомиссия одобрила покупку "дочки" "Северстали" в Латвии

© Photo : Официальный сайт ПАО Северсталь Работа на заводе "Северстали", архивное фото
Работа на заводе Северстали, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Подписаться
"Северсталь" является одной из крупнейших горно-металлургических компаний. Основные ее активы находятся в РФ
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Еврокомиссия одобрила сделку, по которой итальянская компания Marcegaglia может приобрести активы подразделения компании "Северсталь" в Латвии SIA Severstal Distribution, а также двух ее дочерних предприятий Severstal Distribution Sp. z o. o. в Польше и ООО Severstal Distribution на Украине, отмечается в документе ЕК.

"Еврокомиссия решила не возражать против уведомленной операции и объявить ее совместимой с внутренним рынком", — приводит сообщение РИА Новости.

Уведомление о планах Marcegaglia Carbon Steel по приобретению подразделения в Латвии и дочерних предприятий ЕК получила 10 марта.
"Северсталь" является одной из крупнейших в мире горно-металлургических компаний. Основные ее активы находятся в России. Основной бенефициар — Алексей Мордашов.
Рига, улочка Старого города - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
СГБ Латвии больше всего боится российских спецслужб
SIA Severstal Distribution была основана в 1992 году. Компания, которая находится в Латвии, поставляет металлопродукцию в страны Северной, Центральной и Восточной Европы.
Marcegaglia — итальянская промышленная группа, которая работает в сталелитейном секторе, с акцентом на торговлю и переработку стали. Была основана в 1959 году.
В марте прошлого года "Северсталь" сообщила, что прекращает поставки стальной продукции в страны Евросоюза. Такой шаг компания приняла в ответ на санкции Брюсселя в отношении основного акционера и председателя совета директоров предприятия Мордашова. В июне 2022-го Министерство финансов США ввело ограничения против компании и ее основного акционера.
После начала кризиса на Украине западные страны, в том числе Литва, ввели масштабные санкции против России.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва придумала "хитрый план", как протолкнуть санкции против "Росатома"
Вильнюс активно поддерживает Киев и настаивает на том, чтобы вводить новые санкции против РФ и Белоруссии. Запад принял уже десять санкционных пакетов, но балтийская республика заявляет, что можно ввести ограничения против российской госкорпорации "Росатом". Как отмечал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, ЕС мог бы пойти на такой шаг, дав два года для завершения контрактов.
В свою очередь президент России Владимир Путин заявлял, что долгосрочной стратегией западных стран является политика сдерживания и ослабления РФ. По словам Путина, антироссийские санкции серьезно ударили по мировой экономике, а главная цель Евросоюза и США — ухудшить жизнь миллионов простых граждан. В Москве изначально выражали уверенность, что Россия решит все проблемы, которые создает ей Запад.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0