Совет по госперевороту не желаете? Литва направляет Грузию по верному пути

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа с президентом Грузии Саломе Зурабишвили в Вильнюсе
Президент Литвы Гитанас Науседа с президентом Грузии Саломе Зурабишвили в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Подписаться
В то время как большинство грузин не поддается на провокации евроинтеграторов и пытается восстановить отношения с Россией, президент Грузии колесит по западному миру и просит поддержки против собственного народа у мастеров политических интриг и цветных революций
За недавними волнениями в Тбилиси против "закона о прозрачности иностранного влияния" (то есть об иноагентах) президент Грузии Саломе Зурабишвили следила из-за океана. Она подначивала протестующих и косвенно призывала к силовому захвату власти и возобновлению "похода в Евросоюз".

"Именно время, когда готовится первоначальная оценка выполнения 12 рекомендаций Европейской комиссии, когда приближение 24 февраля (годовщина начала СВО. — Sputnik) для всех трех стран Ассоциированного трио (Украина, Молдавия, Грузия. — Sputnik) делает вопрос европейского будущего еще более актуальным, одна из политических групп решает инициировать закон, который по своему содержанию приближает нас не к Европе, а к порочной модели России. <…> Президент Грузии не может поддержать такой закон", — вещала Зурабишвили из Вашингтона.

Грузинскому правительству, возглавляемому партией "Сила народа", удалось локализовать волнения, но пришлось отказаться от принятия спорного закона. Волна протестов быстро сошла на нет, так как исчез основной источник напряжения — законопроект об иноагентах. Но оппозиция не успокаивается и готовится к новым битвам.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Протесты в Грузии напоминают киевский майдан, отметил Лавров
"Мы не должны останавливаться, пока не сменится пророссийское правительство и у нас не будет европейской власти", — призывает своих сторонников к неповиновению депутат от оппозиционной партии "Лело" Анна Нацвлишвили.
Вот и Саломе Зурабишвили вместо того, чтобы вернуться в Тбилиси и попытаться примирить свой народ, ездит по миру в поисках "диких гусей" политики, способных снова плеснуть канистру бензина в тлеющий грузинский костер. Поэтому ее появление в Вильнюсе на этой неделе неудивительно.
Достаточно вспомнить, что одним из кураторов от мирового закулисья "революции роз" в Грузии в 2003 году был литовец Аудрюс Буткявичюс. Тогда банда Михаила Саакашвили заставила президента Эдуарда Шеварднадзе уйти в отставку. Сегодня Саакашвили в тюрьме. Как снова разжечь пожар в Тбилиси? Или, на худой конец, как лучше перенять опыт Саакашвили — чтобы и самой в тюрьму не сесть, конечно. Видимо, за советами такого рода Саломе Зурабишвили и приехала в Вильнюс.

"История двух наших стран началась не вчера. Мы вместе прошли через многие сражения за независимость, за свободу, а также за европейское будущее", — вещала Зурабишвили на встрече с литовским коллегой Гитанасом Науседой.

"Литва и ее народ являются последовательными сторонниками европейской и евроатлантической интеграции Грузии. <…> Нет короткого и легкого пути к членству в ЕС, это путь трансформации страны, четкого и ощутимого прогресса реформ, который приносит пользу гражданам страны и их благополучию. <…> Мы верим, что перспектива членства в ЕС станет для вас, вашего правительства дополнительным стимулом для консолидации усилий по реализации реформ", — молвил гостеприимный президент Литвы.
Беспорядки у парламента в Тбилиси - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Что дозволено Брюсселю, то не дозволено Тбилиси
Пламенные речи в поддержку евроинтеграции Грузии высказали во время официальных встреч спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
"Литва всегда поддерживала народ Грузии и его четкую европейскую и евроатлантическую ориентацию. Мы готовы продолжить и, при необходимости, расширить нашу экспертную помощь в осуществлении необходимых и долгосрочных реформ, которые укрепят демократические институты страны и тем самым будут способствовать ее процветанию", — цитирует пресс-служба слова Шимоните.
Дали ли какие-то напутствия и советы президенту спец по цветным революциям Аудрюс Буткявичюс? Бросится ли он сегодня вызволять из беды друга Мишуко? Об этом вряд ли будет известно широкой публике. Кукловоды марионеток всегда остаются невидимыми.
Вспомним еще один недавний факт вмешательства литовских политиков во внутренние дела Грузии. Во время беспорядков в Тбилиси в феврале 2021 года тогдашний глава Комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантас Павиленис отправился в Грузию с миссией миротворца. Но вместо того чтобы примирять правящих и оппозицию, он стал в назидательной форме указывать правительству, что делать.
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Запад не даст спокойной жизни соседям России
Павиленис даже пригрозил санкциями грузинскому правительству за арест лидера оппозиции Никанора Мелии. На что назначенный премьер Грузии Ираклий Гарибашвили назвал заявления Павилениса "оскорбительными и недопустимыми". Литовского дипломата попросили на выход из страны, а Литва и Грузия чуть не разорвали дипотношения.
По возвращении в Литву Жигимантаса Павилениса за провал "миротворческой миссии" отправили в отставку. Но ненадолго. Сегодня он снова возглавляет Комитет Сейма по иностранным делам и, по всей видимости, снова готов учить грузин уму-разуму.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0