Протесты в Грузии напоминают киевский майдан, отметил Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Подписаться
По мнению министра, закон об иноагентах был лишь поводом для того, чтобы начать попытку силовой смены власти
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Разная реакция США на события в Грузии и в Молдавии вызывает лишь улыбку, заявил в пятницу глава российского МИД Сергей Лавров.

"Позиция Запада, того же Госдепартамента (США. — Sputnik), который пафосным тоном заявляет о недопустимости подобного отношения к гражданскому обществу (в Грузии. — Sputnik), вызывает просто улыбку", — сказал Лавров в интервью на Первом канале.

"В Грузии оппозиция — не то, что ей можно, а она обязана делать то, что она хочет, а в Молдове протесты против действующей власти осуждаются. Потому что оппозиция в Грузии отражает западные интересы, а оппозиция в Молдове отражает иные интересы, а западные интересы отражают правительство и президент. Вот буквально на наших глазах разворачиваются две похожие ситуации с протестами... но отношение к ним принципиально разное", — отметил Лавров.
Также, по его мнению, протесты в Грузии напоминают киевский "майдан", а оценки происходящего со стороны ЕС очевидно лицемерны.
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
США и Евросоюз решили устроить госпереворот в Грузии, заявили в Совфеде
"Очень похоже на киевский "майдан" (события в центре Киева в 2014 году, которые привели к госперевороту на Украине. — Sputnik). Никаких сомнений нет, что закон о регистрации тех неправительственных организаций, которые получают зарубежное финансирование в размере всего 20 процентов от своего бюджета, был лишь поводом для того, чтобы начать, в общем-то, попытку силовой смены власти", — сказал Лавров.
Министр отметил, что реакция главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля на происходящее является "очевидным лицемерием".
Парламент Грузии 7 марта принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах. После этого в Тбилиси начались массовые акции протеста, которые были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа и водометов. По данным МВД, на акциях 7-8 марта были задержаны 133 человека. В четверг утром власти сообщили, что отзывают законопроект из парламента. Парламент Грузии в пятницу большинством голосов проголосовал во втором чтении против законопроекта об иноагентах.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0