"Неугодного" депутата Сейма Литвы лишили мандата

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteЛитовский депутат Миколас Маяускас, архивное фото
Литовский депутат Миколас Маяускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Последний рабочий день Маяускаса в парламенте должен состояться на этой неделе
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы решила лишить мандата депутата Сейма, бывшего члена партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Миколаса Маяускаса.
Маяускас подтвердил свое решение сложить полномочия, направив письменное заявление в ГИК 31 марта.
В свою очередь члены комиссии единогласно решили удовлетворить просьбу. Последний день работы Маяускаса в качестве депутата Сейма должен быть 6 апреля.
Депутат Сейма Миколас Маяускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
"Неугодный" депутат Сейма Литвы заявил, что возвращается в "частный сектор"
В ГИК указали, что мандат передадут следующему по очереди кандидату. После ухода Маяускаса из Сейма его место займет Кястутис Навицкас, член СО-ХДЛ.
В начале марта Маяускас принял участие в выборах мэра Вильнюса, но оказался лишь на третьем месте, набрав 10,65 процента голосов.
Во второй половине прошлого года во фракции консерваторов разгорелись споры, после того как Маяускас поддержал идею Партии свободы о продлении льготы по НДС для ресторанов на 2023 год. В начале декабря 2022-го политика исключили из партии СО-ХДЛ за то, что он не выполнил обязательство президиума партии и не согласовал с правительством предложения о льготах по НДС.
Вскоре после этого Маяускас сложил с себя полномочия председателя парламентского Комитета по бюджету и финансам и вышел из фракции консерваторов в Сейме.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0