"Неугодный" депутат Сейма Литвы заявил, что возвращается в "частный сектор"

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Миколас Маяускас, архивное фото
Депутат Сейма Миколас Маяускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Ранее политик был исключен из партии консерваторов и принял участие в выборах мэра Вильнюса как независимый кандидат, но оказался лишь на третьем месте
ВИЛЬНЮС, 30 мар – Sputnik. Экс-председатель Комитета Сейма по бюджету и финансам и бывший член партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Миколас Маяускас после неудачной попытки баллотироваться на пост мэра Вильнюса заявил, что отказывается от мандата депутата парламента.
"Я отказываюсь от мандата члена Сейма и возвращаюсь в частный сектор. За десять лет в литовской политике я познакомился со многими замечательными людьми — я благодарен всем, с кем мне довелось работать вместе. Я узнал о государственном управлении, у меня была возможность внести свой вклад в важные для Литвы дела. Время для новых вызовов!" — написал Маяускас в соцсетях.
В Сейм политик был избран по списку кандидатов от партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы".
В начале марта Маяускас принял участие в выборах мэра Вильнюса, но оказался лишь на третьем месте, набрав 10,65 процента голосов.
Ранее во фракции консерваторов разгорелись споры после того, как Маяускас поддержал инициативу Партии свободы о продлении льготы по НДС для ресторанов на следующий год. В начале декабря прошлого года политик был исключен из партии консерваторов за то, что не выполнил обязательство президиума партии и не согласовал с правительством предложения о льготах по налогу на добавленную стоимость (НДС).
Вскоре после этого Маяускас сложил с себя полномочия председателя Комитета Сейма по бюджету и финансам и вышел из фракции СО-ХДЛ в парламенте.
В последнее время политик работал в Смешанной группе депутатов Сейма, входил в Комитет по культуре.
Урна для голосования с избирательными бюллетенями, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
Литовский политик предупредил избирателей в Вильнюсе о трюке консерваторов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0