В Литве хотят увеличить число резервистов, участвующих в военных сборах

© Photo : Lietuvos Respublikos krašto apsaugos ministerijaПризывники литовской армии
Призывники литовской армии - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Подписаться
К 2030 году численность активного армейского резерва планируется довести до 47 тысяч человек
ВИЛЬНЮС, 2 апр — Sputnik. Министерство обороны Литвы намерено увеличить число резервистов, участвующих в военных сборах.
Как сообщает Минобороны, в прошлом году военную подготовку прошли более 2,6 тысячи резервистов.

"Обновление навыков — важная часть подготовки активного резерва. Каждый год число резервистов, обновляющих свои навыки, растет. Сейчас оно выросло вдвое, а в ближайшие годы удвоится снова. С 2025 года планируется обучать пять тысяч бойцов активного резерва в год", — говорит министр обороны Арвидас Анушаускас.

Наибольшее внимание планируется уделять активному резерву, который состоит из призывников, прошедших срочную службу в течение последних 10 лет.
Министерство обороны также намерено продлить срок службы в активном резерве до 15 лет, что позволит увеличить активный резерв до 47 тысяч военнослужащих к 2030 году.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой увеличить постоянное присутствие сил западного военного блока в республиках. Кроме того, они активно наращивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса. Также в Литве постоянно проходят военные учения.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
"Он ничего не знает": в Минобороны Литвы ответили на критику генерала США
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0