В столице Литвы перестали использовать мазут для отопления

© Photo : Unsplash / hessam nabaviБатарея центрального отопления, архивное фото
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Мазут сжигали с ноября прошлого года, поскольку цена на газ в балтийской республике была высокой
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. В столице Литвы перестали использовать малосернистый мазут в качестве альтернативного топлива для производства тепла и горячей воды, сообщает пресс-служба "Вильнюсских теплосетей" (VŠT).
Мазут в Вильнюсе сжигали с ноября прошлого года, поскольку цена на газ была высокой. В конце этого отопительного сезона VŠT будет использовать более дешевый природный газ, биотопливо и тепло от независимых производителей.
По данным компании, в этом отопительном сезоне сожгли четыре партии малосернистого мазута — 64 тысячи тонн. Топливо для нужд жителей было закуплено в Норвегии, Великобритании и странах Евросоюза.

"Столкнувшись со сложной геополитической ситуацией и кризисом энергоресурсов, мы тщательно оценили все возможные риски и искали способы обеспечить население теплом и горячей водой по экономически обоснованным ценам. Во время отопительного сезона жители Вильнюса платят за тепло меньше всех в Литве, а счета за последние месяцы были даже ниже, чем в тот же период прошлого года. По нашим оценкам, временная замена природного газа на мазут сэкономила жителям Вильнюса более 30 миллионов евро", — сказал мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас.

По предварительным данным VŠT, в этом отопительном сезоне использовали 36 процентов мазута. Остальное — биотопливо, тепло, приобретенное у независимых производителей, природный газ и дизель.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Энергетика. LIVE
Жителей Литвы могут лишить компенсаций за энергоресурсы, заявил кабмин
В компании напомнили, что перед началом отопительного сезона VŠT инвестировала в модернизацию инфраструктуры, нужной для сжигания мазута. Эту инфраструктуру не будут демонтировать, пока не закончится украинский конфликт, чтобы в случае изменения геополитической ситуации жители могли получать тепло и горячую воду.
По данным Государственного совета по регулированию энергетики (VERT), цена на тепло в апреле составит 7,56 цента за киловатт-час без НДС. Такая же цена на тепло для жителей Вильнюса была установлена в феврале. В VŠT указали, что по сравнению с апрелем 2022-го, когда цена за отопление в столице составляла 9,69 цента за киловатт-час без НДС, в этом году жители будут платить на 22 процента меньше. При этом, по сравнению с мартовской ценой на тепло, стоимость в апреле выросла на восемь процентов.
В компании также отметили, что при использовании мазута в VŠT следили за автоматическими системами мониторинга, которые показывают сводку выбросов.
Пожилой мужчина на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Скромная соцзащита: эксперт указал причины роста бедности в Литве
"Мы чувствовали большую ответственность перед жителями Вильнюса, поэтому высококвалифицированные специалисты компании сбалансировали топливо так, чтобы не превысить допустимые пределы. Кроме того, чтобы оценить распространение запахов, независимая лаборатория по нашей инициативе провела несколько измерений запахов", — отметил генеральный директор VŠT Геримантас Баканас.
Последнее такое исследование было проведено 6 марта. Результаты показали, что допустимые пределы концентрации запаха не были превышены.
Отопительный сезон в Вильнюсе обычно заканчивается во втором месяце весны, в конце апреля. Прошлый отопительный сезон закончился 25 апреля.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0