Путин освободил от обязанностей послов в Латвии и Эстонии

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Подписаться
В Институте Европы РАН отмечали, что после понижения уровня дипотношений с РФ страны Балтии исчерпали ресурсы для антироссийской деятельности
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин освободил от обязанностей послов России в Латвии и Эстонии Михаила Ванина и Владимира Липаева.
Указы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

"Освободить Липаева Владимира Георгиевича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Эстонской Республике... Освободить Ванина Михаила Валентиновича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Латвийской Республике", — отмечается в указах.

В январе МИД РФ распространил заявление о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. В нем отмечается, что Таллин предпринял новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава посольства РФ в Эстонии, который подтверждает линию на развал отношений между государствами. В качестве ответной меры Москва приняла решение понизить уровень диппредставителя до временного поверенного в делах. Послу Эстонии Маргусу Лайдре было поручено покинуть Россию в начале февраля. В это же время из Эстонии уехал Липаев.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Володин объяснил, почему сотрудничество со странами Балтии невозможно
Кроме того, в знак "солидарности" с Эстонией уровень дипотношений с РФ решила понизить Латвия с конца февраля.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, комментируя решения Риги и Таллина, заявлял, что Вильнюс первым пошел на такой шаг весной прошлого года, объявив, что посол РФ в Литве обязан покинуть страну. Теперь РФ представляет временный поверенный в делах России в Литве.
В свою очередь главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич отмечал, что после понижения уровня дипотношений с Россией Литва, Латвия и Эстония исчерпали ресурсы для антироссийской деятельности. Эксперт отмечал, что страны "выстрелили сами себе в ногу, или, может быть, в какую-то более важную часть тела".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0