Парламент Турции ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в НАТО

© Pixabay / Wilfried Pohnke Флаги НАТО и Финляндии, архивное фото
Флаги НАТО и Финляндии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Парламент Венгрии на заседании в понедельник проголосовал за ратификацию членства Финляндии в НАТО, Турция проголосовала последней по членству Хельсинки в альянсе
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Генеральная ассамблея парламента Турции ратифицировала в ночь на пятницу протокол о членстве Финляндии в НАТО, следует из трансляции заседания. Об этом сообщает РИА Новости.

"За ратификацию протокола о вступлении Финляндии в НАТО — 276 голосов, предложение принято. Поздравляем Финляндию и ее граждан", — огласил результаты голосования вице-спикер парламента Хайдар Акар.

Парламент Венгрии на заседании в понедельник проголосовал за ратификацию членства Финляндии в НАТО, Турция проголосовала последней по членству Хельсинки в альянсе.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сначала Турция заблокировала процесс рассмотрения этих заявок, но уже 29 июня 2022 года Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Комиссия по внешнеполитическим вопросам парламента Турции 23 марта рассмотрела ратификацию протокола о членстве Финляндии в НАТО, приняла ее и впоследствии передала на рассмотрение парламента.
Флаги Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
НАТО отклонила идею Литвы зазвать Киев в альянс на саммите в Вильнюсе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0