Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

ООН обвинила Киев в произвольных задержаниях и исчезновениях людей

© AFP 2023 / KENA BETANCURШтаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Российские власти ранее не раз сообщали о пытках российских военных в украинском плену и многочисленных нарушениях Женевской конвенции
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Около 100 человек стали жертвами насильственных исчезновений и произвольных задержаний со стороны украинских войск с 24 февраля 2022 года, более 50 процентов из 73 опрошенных жертв подверглись пыткам, заявил глава Управления верховного комиссара (УВКПЧ) ООН Фолькер Тюрк. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мои сотрудники задокументировали 91 случай насильственных исчезновений и произвольных задержаний украинскими силами... Из 73 опрошенных нами жертв 53 процента подверглись пыткам или жестокому обращению", — заявил он в своем выступлении на 52-й сессии Совета ООН по правам человека.

Тюрк добавил, что были зарегистрированы 24 случая сексуального насилия со стороны украинского персонала.
По его словам, большинство из них заключались в угрозах на начальных этапах содержания под стражей, а также принудительного публичного раздевания.
Улица в Артемовске, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Гарнизон "бахмутской фортеции" погибает и сдается. Но Западу плевать
В то же время Тюрк заявил, что Украина не возбуждала уголовных дел в отношении своих солдат, расстрелявших российских военнопленных, несмотря на то, что задокументировано несколько казней.
"Мы задокументировали суммарную казнь украинскими вооруженными силами российских военнопленных и личного состава, вышедших из боя, сразу после их захвата. Нам известно о продолжающихся расследованиях, проводимых украинскими властями, но на сегодняшний день ни о каких судебных преследованиях не сообщалось", — сказал он.
Кроме того, глава УВКПЧ заявил, что около половины российских военнопленных, задержанных на Украине, опрошенных ООН, заявили, что подвергались пыткам и жестокому обращению.
"По сообщениям, большинство из этих актов пыток имело место вскоре после поимки. Мы не наблюдали систематической практики жестокого обращения в местах постоянного содержания под стражей", — заявил он.
Военнослужащие РФ на рабочих местах в машине боевого управления сил противовоздушной обороны (ПВО) России  - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские средства ПВО впервые сбили новую украинскую ракету "Гром-2"
Власти РФ ранее неоднократно сообщали о пытках российских военных в украинском плену и многочисленных нарушениях Женевской конвенции. Освобожденные жаловались на жестокие побои, выбитые зубы, сломанные кости и различные издевательства типа лишения сна на 10 дней и избиений с мусорным пакетом на голове.
Ранее уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова заявила, что российских военнослужащих, попавших в плен на украинских территориях, подвергают пыткам и издевательством за отказ петь гимн Украины.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0