Премьер Литвы призвала компании соцмедиа помочь в борьбе с "дезинформацией"

© Photo : Unsplash / Štefan ŠtefančíkРабота за ноутбуком, архивное фото
Работа за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Подписаться
В письме, с которым к компаниям обратились премьеры ряда стран, предлагаются конкретные меры "для предотвращения использования онлайн-платформ в качестве инструментов для вредоносных целей"
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните вместе с коллегами семи европейских стран призвала крупнейшие компании социальных медиа бороться с "дезинформацией", сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.
Премьер-министры Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Чехии, Молдавии, Словакии и Украины обратилась к руководителям компаний с открытым письмом.
В обращении, инициатором которого была Молдавия, отмечается, что "распространение пропаганды, ложной и манипулятивной информации, используя дипфейки и другие возможности искусственного интеллекта, направлено на дестабилизацию и ослабление демократий", попытку "оправдать" действия России на Украине, подрыв поддержки обороны Украины, а также "подрыв процесса вступления Молдавии и Украины в Евросоюз".
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Литва предложила ЕС и НАТО постараться с "полной изоляцией" России
"Технологические платформы становятся виртуальными полями сражений… Дезинформация является одним из их важнейших видов оружия с далеко идущими последствиями. Она используется для создания и распространения ложных нарративов для достижения стратегических злонамеренных целей", — указывается в письме.
В открытом обращении премьеры также призывают к более тесному сотрудничеству с национальными институтами, гражданским обществом, экспертами, научными кругами, независимыми СМИ и специалистами по проверке фактов. По мнению премьеров, все эти субъекты "являются ключевыми для эффективного реагирования общества на угрозы".
В письме также предлагаются конкретные меры, которые помогли бы предотвратить использование онлайн-платформ в качестве инструментов и средств "для вредоносных целей".
Среди них — отказ от приема платежей от лиц, на которых распространены санкции "за действия против демократии и прав человека"; при разработке алгоритмов распространения контента отдавать приоритет точности и правильности, а также выделять достаточные человеческие и финансовые ресурсы для решения проблем модерации контента.

"Мы призываем к действиям, потому что манипулирование информацией иностранными субъектами, вмешательство в информационное пространство и распространение дезинформации угрожают демократии, стабильности и национальной безопасности. Крупные технологические компании могут стать важными союзниками в наших совместных усилиях по борьбе с враждебными информационными атаками…" — отмечается в письме.

На фоне событий на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику и стали нагнетать антироссийские настроения среди населения. Кроме того, из уст местных политиков часто звучат русофобские и дискриминационные заявления.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
В Сейме Литвы одобрили исключения для предоставления гражданства россиянам
В МИД России подчеркивали, что антироссийские действия Вильнюса, Риги и Таллина, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", и теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
В то же время в Москве подчеркивали, что Россия не планирует ни на кого нападать. По заявлению РФ, усиление НАТО на восточном фланге носит откровенно провокационный характер. Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что слухи о планах Москвы "напасть" на страны Балтии и Польшу похожи на давние фейки "английской политики, дипломатии". По его словам, РФ никогда не говорила о том, что она готовит какие-то планы в отношении стран, входящих в Североатлантический альянс.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0