В Сейме Литвы одобрили исключения для предоставления гражданства россиянам

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт, архивное фото
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Комитет Сейма также поддержал исключения, позволяющие гражданам РФ приобретать недвижимость в балтийской республике
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) одобрил ряд исключений в национальных санкциях, направленных против граждан России и Белоруссии.
При ужесточении процедуры предоставления литовского гражданства решено оставить исключения для ссыльных, их потомков и граждан России, которые постоянно проживают в стране и могут получить статус гражданина Литвы путем натурализации. Исключения затронут и тех россиян, которые вступили в брак с литовскими гражданами.
Комитет также поддержал предложенные фракцией Партии свободы исключения в вопросе запрета на приобретение недвижимости для граждан России с постоянным видом на жительство и наследникам имущества.

"Это дополнение мы предлагаем по двум причинам. Прежде всего, если мы не предусмотрим исключение для наследования, может возникнуть ситуация, когда потенциальных совладельцев несколько. И пока, например, гражданин России не примет или не откажется от своего наследства, наследование литовца может застрять. Во избежание такой ситуации рекомендуется в виде исключения предусмотреть наследование", — представила предложение министр юстиции Эвелина Добровольская.

Ранее КНБО согласовал дополнительную ограничительную меру в отношении компаний, продолжающих свою деятельность в России и Белоруссии. Предполагалось публиковать данные юридических лиц, связанных с литовскими политиками.
Инициатор предложения, глава КНБО Лауринас Касчюнас призвал членов комитета перенести это положение в Закон о согласовании общественных и частных интересах — иначе, по его мнению, принцип публичности будет сложно применять на практике и он останется лишь декларативным.
После рассмотрения в комитете правовые акты должны попасть в зал пленарных заседаний уже в четверг, когда Сейм окончательно примет решение об установлении национальных санкций.
На фоне украинского конфликта Вильнюс усилил антироссийскую риторику. Из уст местных политиков постоянно звучат русофобские и дискриминационные заявления. Также в Литве стали чаще фиксироваться случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.
В то же время власти балтийской республики открыто приветствовали лиц, которые высказываются и действуют в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии и которые нарушают законы в этих странах.
Литовский паспорт в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
В Литве назвали возможную дату проведения референдума о двойном гражданстве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0