В Литве цены на продукты остаются основным фактором роста инфляции

© Photo : European Union / Lukasz KobusЖенщина у полки с крупами в магазине, архивное фото
Женщина у полки с крупами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Подписаться
В марте предварительная годовая инфляция выросла на 0,6 процента и составила 15,2 процента
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Рост цен на продукты питания остается основным фактором, влияющим на инфляцию, отмечает старший экономист отдела макроэкономики и прогнозирования Банка Литвы Лаура Моцюнайте.
Как в среду сообщило Государственное агентство данных, в марте предварительная годовая инфляция выросла на 0,6 процента, до 15,2 процента. Предварительная среднегодовая инфляция сократилась до 19,5 процента.

"Рост цен на продукты питания остается основным фактором инфляции, хотя ее годовой рост снижается. Например, после того как закупочные цены на молоко в феврале упали на 17 процентов (до 369 евро за тонну), в марте не только снизился годовой рост цен на молочные продукты до 29,6 процента, но также упал уровень их цен — в течение марта молочные продукты подешевели на 0,7 процента", — говорит Моцюнайте.

По словам экономиста, рост цен на продовольствие будет замедляться, но не будет равен снижению энергетических затрат.
На развитие годовой инфляции также повлияла динамика цен на энергоносители. По данным Банка Литвы, в марте цена на электроэнергию на рынках упала до 89 евро за мегаватт-час, цена на газ снизилась до 44 евро за мегаватт-час. Из-за возросшей неопределенности на рынках из-за дела Silicon Valley Bank цена на нефть снизилась примерно на четыре процента (до 79 долларов США) за баррель.
"Прогнозируется, что пик годового роста всех основных составляющих инфляции уже достигнут. По мере снижения инфляционного давления, вызванного различными издержками, годовая инфляция должна продолжать снижаться — летом этого года она станет однозначной, а по итогам года составит около трех процентов", — заявила Моцюнайте.
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
В Литве предварительная инфляция сократилась до 15,2 процента
В свою очередь экономист Александр Изгородин отметил, что рост инфляции в балтийской республике обусловлен изменением в ее структуре: если в прошлом году инфляция была вызвана ростом цен на энергоресурсы, то в этом году цены, вероятно, будут увеличиваться за счет роста заработной платы и инфляционного компонента услуг.

"Сильный рынок труда и высокая инфляция в прошлом году побуждают компании повышать заработную плату — но при повышении заработной платы компании повышают и цены, и к этому аспекту чувствительна составляющая сервисной инфляции", — указал Изгородин.

По его словам, аналогичная проблема коснулась инфляции в еврозоне в феврале этого года — цены подгоняла сервисная составляющая и рост заработной платы.
"По сути, эти данные еще раз показывают, что технической рецессии будет недостаточно, чтобы замедлить инфляцию в еврозоне/Литве до двух процентов. Если ставится цель замедлить инфляцию до двух процентов, необходима более глубокая рецессия, которая повысит уровень безработицы, негативно скажется на динамике заработной платы, что приведет к снижению цен на услуги", — написал экономист в соцсетях.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов вместо предполагаемых ранее 9,5 процента. Как сообщили в ЦБ, экономика страны начнет восстанавливаться во второй половине 2023 года.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Женщина с ребенком на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Госконтроль Литвы призвал уменьшить компенсации жителям страны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0