Госконтроль Литвы призвал уменьшить компенсации жителям страны

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖенщина с ребенком на улице Вильнюса
Женщина с ребенком на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Подписаться
В Госконтроле Литвы отметили, что из-за замедления экономического роста нужно ориентироваться на инвестиции, повышающие устойчивость экономики, а не на компенсации, направленные на все население
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Рост литовской экономики следует стимулировать не компенсациями, а инвестициями, говорится в сообщении пресс-службы Государственного контроля балтийской республики.
Госконтроль, выполняющий функцию фискального учреждения, оценил и утвердил представленный Минфином сценарий экономического развития на 2023-2026 годы.
В ведомстве отметили, что в условиях геополитической неопределенности и из-за того, что экономика находится ниже уровня своего потенциала, возможен дефицит государственного бюджета. При этом с ростом процентных ставок управление финансами в госсекторе требует большей осмотрительности.

"Следует ориентироваться на инвестиции, повышающие устойчивость экономики, а не на компенсации, направленные на все население. Стоит обратить внимание на то, что в последнее время по сравнению с другими странами Балтии Литва выделяла наименьшее количество средств на инвестиции, которые способствовали бы потенциалу экономического роста", — сказала глава департамента мониторинга бюджета Юрга Рукшенайте.

В выводах Госконтроля отмечается, что, учитывая существующую неопределенность, в будущем может возникнуть необходимость в мерах помощи для жителей и предприятий. В опубликованном Европейской комиссией сообщении о принципах налогово-бюджетной политики на 2024 год указано, что в случае возникновения такой необходимости инициативы должны быть адресными, ориентированными на наиболее уязвимые слои населения и предприятия, и нужно избегать ранее принятых широкомасштабных мер.
В ЕК подчеркнули, что долгосрочным решением энергетического кризиса является снижение зависимости от импорта ископаемого топлива, поэтому необходимо сосредоточиться на ускорении проведения реформ и осуществления инвестиций. Меры должны быть направлены на снижение энергопотребления, способствовать диверсификации источников энергии.
По данным Госконтроля, рост экономики Литвы в прошлом году сопровождался снижением покупательной способности, и это привело к более худшим, чем ожидалось, результатам в четвертом квартале 2022-го. Негативное влияние на изменение реального ВВП оказало снижение чистого экспорта и сокращение потребительских расходов домашних хозяйств. Такое изменение потребления было вызвано тем, что инфляция опережала рост заработной платы.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Эксперт призвала жителей Литвы готовиться к спаду в экономике страны
Прогнозируется, что рост реального ВВП в 2023 году достигнет 0,5 процента. Экономический рост, вероятно, будет поддерживаться инвестициями и потребительскими расходами домохозяйств. Также ожидается, что чистый экспорт окажет негативное влияние на рост ВВП в этом году. На снижение темпов инфляции будут влиять улучшение ситуации на энергетических рынках, высокая сравнительная база, замедление экономического развития и снижение напряженности в цепочках поставок, отметили в Госконтроле.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Ранее экономист Каунасского технологического университета Дайва Ласкене заявила о сохранившейся угрозе экономического спада в Литве. Она отметила, что в конце 2022 года ВВП Литвы достиг отрицательного роста, а в этом году республика по-прежнему входит в пятерку стран с самой высокой инфляцией в Европейском союзе, поэтому опасность экономического спада все еще существует.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Налоговая реформа увеличит теневой бизнес в Литве, заявили депутаты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0