Комитет Сейма одобрил запрет на ввоз гривен для граждан РФ и Белоруссии

© Sputnik / СтрингерГривны, архивное фото
Гривны, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Глава КНБО отметил, что в последнее время правоохранительные органы сообщают о перевозке в республику большого количества гривен
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне одобрил запрет на ввоз и вывоз из Литвы гривен гражданами России и Белоруссии.
Инициатива была одобрена на заседании в Сейме.
По словам главы комитета Лауринаса Касчюнаса, закон будет включать национальные санкционные меры в дополнение к уже имеющимся ограничениям Евросоюза против РФ и Белоруссии.
Выезд из пункта пропуска Мядининкай на границе Белоруссия — Литва, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
В Литве хотят ужесточить штрафы за ввоз наличных из России и Белоруссии
Глава КНБО отметил, что в последнее время правоохранительные органы сообщают о перевозке в Литву большого количества гривен.

"Генеральная прокуратура сигнализировала нам, что здесь есть серьезная проблема, что существует незаконный ввоз гривен в Литву российскими и белорусскими гражданами", — сказал Касчюнас.

Он подчеркнул, что украинская валюта "вывозится на Запад, чтобы ее узаконить". По его словам, в Литве уже начато несколько связанных с этим вопросом досудебных расследований.
Согласно предложенному проекту, право россиян и белорусов ввозить в республику или вывозить наличные гривны будет временно приостановлено. Законопроект о введении таких ограничений еще должен утвердить Сейм.
Предусматривается, что в случае принятия закон будет действовать с 1 июля до 14 апреля 2024 года.
Таможенная служба Литвы - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Таможня Литвы усилила контроль за провозом гривен
Во второй половине января литовские таможенники сообщили об участившихся случаях ввоза в республику крупных сумм украинской валюты. Было замечено, что деньги перевозят не граждане Украины. Зачастую это группы лиц, которые, возможно, при выезде разделяют между собой крупную сумму, чтобы та не превышала десяти тысяч евро, таким образом избегая декларирования.
Согласно данным Министерства финансов, с декабря 2022-го по январь 2023-го литовские таможенники зафиксировали 84 случая, когда граждане РФ, Белоруссии, Польши и Литвы пытались ввезти более 41 миллиона украинских гривен (около 1,05 миллиона евро).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0