Таможня Литвы усилила контроль за провозом гривен

© Photo : Facebook / Lietuvos muitinėТаможенная служба Литвы
Таможенная служба Литвы - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Подписаться
У ведомства возникли подозрения, что, провозя сумму ниже лимита, лица хотят уйти от заполнения документов
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Таможня Литвы с этой недели проверяет граждан, у которых при себе находится менее десяти тысяч евро в украинских гривнах.
Теперь для провоза средств необходимо будет предоставить декларацию о наличных деньгах.
В ведомстве отметили, что в последнее время в балтийскую республику въезжает все большее количество лиц с украинской национальной валютой.
Таможенники полагают, что, хотя сумма гривен при пересчете по курсу в евро не превышает максимума в десять тысяч, установленного регламентом Европейского парламента и Совета о декларировании перевозимых наличных денег, люди, провозящие валюту ниже этого порога, хотят обойти обязательство.
Рентгеновское оборудование для проверки автомобилей таможенной службы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
В таможне Литвы рассказали о требовании для перевозчиков из третьих стран
Поэтому в литовском ведомстве решили контролировать перемещения гривны жестче. Согласно правилам, таможенные органы могут запрашивать декларацию о наличных даже в том случае, если сумма ввозимых средств не превышает десять тысяч евро.
В соответствии с Европейским регламентом все лица, которые въезжают на территорию Евросоюза или выезжают с нее и имеют при себе десять тысяч евро или более наличными, обязаны декларировать эти средства на таможне.
Лента новостей
0