В таможне Литвы рассказали о требовании для перевозчиков из третьих стран

© Photo : Facebook / Lietuvos muitinėРентгеновское оборудование для проверки автомобилей таможенной службы Литвы
Рентгеновское оборудование для проверки автомобилей таможенной службы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Отмечается, что перевозчики из третьих стран должны предъявлять на литовской таможне разрешение на поездку, выданное владельцу транспортного средства
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Перевозчики из третьих стран при въезде или выезде с территории Литвы должны предъявлять разрешение на поездку, выданное владельцу транспортного средства. Об этом сообщает пресс-служба таможни балтийской республики.
"Перевозчик может использовать разрешения и осуществлять международные перевозки только на тех грузовых транспортных средствах, которые зарегистрированы на имя перевозчика в стране перевозчика и имеют государственные регистрационные знаки страны перевозчика", — говорится в сообщении.
В то же время, если международная перевозка будет осуществляться грузовым транспортным средством с прицепом или полуприцепом, указанные прицепы или полуприцепы необязательно должны иметь государственные регистрационные знаки страны перевозчика, добавили в ведомстве.
Отмечается, что эта процедура применяется в соответствии с приказом министра транспорта и сообщений Литовской Республики о проездных документах, дающих право грузовому транспортному средству или автопоезду, зарегистрированному в иностранном государстве, въезжать на территорию Литвы или следовать через нее транзитом.
Таможенная служба Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Таможня Литвы ужесточит проверку из-за попыток "обойти санкции" против РФ
В таможне Литвы подчеркнули, что если перевозчик из третьих стран предъявит разрешение на поездку, выданное не владельцу транспортного средства, и данные о перевозчике в разрешении на поездку и свидетельстве о регистрации транспорта не будут совпадать, то транспортному средству не будет разрешен въезд на территорию Литвы или выезд из нее.
В ведомстве отметили, что Таможенный департамент тесно сотрудничает с Министерством транспорта и сообщений и Администрацией по безопасности на транспорте.
После начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. Страны Балтии, в частности Литва, поддерживают введенные ограничения Евросоюза и активно выступают за усиление санкций, несмотря на то что такие действия негативно сказываются на состоянии литовской экономики. Население республики вынуждено справляться с резким ростом цен на электроэнергию, топливо и продукты питания.
Поленница дров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2022
Таможня Литвы не впустит в страну древесину из Казахстана и Киргизии
Лента новостей
0