В ООН обвинили Литву в дискриминации нацменьшинств

CC BY 2.0 / sanjitbakshi / Голубой флаг с эмблемой ООН
Голубой флаг с эмблемой ООН - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Подписаться
В организации отметили, что в Литве большое количество цыганских детей выпадает из системы образования, а взрослые сталкиваются со множеством проблем при поиске работы
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам рассмотрел ситуацию в Литве и выявил дискриминацию цыган в стране. Об этом сообщает Служба контролера равных возможностей.
Отмечается, что комитет ООН положительно оценил прогресс Литвы в реализации различных планов действий и программ, направленных на улучшение положения цыган в контексте экономических, социальных и культурных прав.
Вместе с тем комитет обеспокоен, что из-за постоянной стигматизации, социальной изоляции и дискриминации у представителей этой национальности нет возможности пользоваться правами, закрепленными в Пакте об экономических, социальных и культурных правах. Особенно это касается сфер доступности жилья, медицинских услуг и занятости.
Комитет ООН порекомендовал Литве укреплять социальную и экономическую интеграцию цыган, применять такие политические меры, как подробная национальная стратегия интеграции. Рекомендуется стремиться к устранению изоляции и дискриминации, с которыми представители этой группы сталкиваются в сфере госуслуг, занятости, жилья, образования и здравоохранения.
"В выводах комиссии упоминаются и другие национальные меньшинства, которые все еще испытывают трудности в Литве, но особо выделены цыгане. Акцент на эту группу людей сделан и говоря о праве на учебу и работу, напоминая, что очень большое количество цыганских детей выпадает из системы образования, а взрослые сталкиваются со множеством проблем при поиске работы", — сказала контролер по вопросам равных возможностей Бируте Сабатаускайте.
Она отметила, что, хотя дискриминация по национальному признаку запрещена Законом о равных возможностях, их служба все еще слышит истории от цыганской общины о крайне неуважительном поведении при попытке найти место на рынке труда.
Флаг Международного олимпийского комитета - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Литва проигнорировала предупреждение МОК о дискриминации россиян
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0