В ГД ответили на заявление МОК об ограничениях для россиян

© Photo : Press.paris2024 / STEPHANE KEMPINAIREОлимпийские кольца у Эйфелевой башни в Париже
Олимпийские кольца у Эйфелевой башни в Париже - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Подписаться
В ГД отметили, что организация утратила свой "международный" статус и политический нейтралитет
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) утратил свой "международный" статус и политический нейтралитет, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев, комментируя последние решения организации. Об этом сообщает РИА Новости.
Исполком МОК во вторник по итогам первого дня заседаний в Лозанне рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших СВО россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает не допускать до соревнований спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности. Также было принято решение о том, что команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований.

"Что и следовало ожидать от этой западной организации, которая утратила свой "международный" статус, как и политический нейтралитет", — заявил депутат.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
МОК оставляет за собой право решать вопрос допуска россиян к ОИ, заявил Бах
В феврале 2022 года МОК из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. 25 января исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.
Эксперты ООН в области прав человека приветствовали позицию МОК относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, одновременно заявив о недопустимости дискриминации по национальному признаку. По мнению экспертов ООН, условие, касающееся поддержки спецоперации на Украине, открывает возможности для давления.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Флаг Международного олимпийского комитета - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Литва проигнорировала предупреждение МОК о дискриминации россиян
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0