Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Минобороны РФ сообщило о перехвате "умной" авиабомбы в зоне спецоперации

© Sputnik / Перейти в фотобанкБоевая стрельба из реактивной системы залпового огня "Торнадо-Г", архивное фото
Боевая стрельба из реактивной системы залпового огня Торнадо-Г, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Как пояснял военный эксперт Алексей Леонков, GLSDB нужны Киеву, чтобы отодвинуть РСЗО HIMARS дальше от линии фронта, где они становятся уязвимыми целями российской армии, однако средства противодействия у ВС РФ найдутся
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Минобороны РФ во вторник впервые сообщило о сбитом в зоне спецоперации управляемом снаряде РСЗО GLSDB — "умной" авиабомбе с двигателем, поставляемой на Украину из США. Об этом сообщает РИА Новости.
Впервые поставки Украине этих бомб Штаты анонсировали в январе этого года. Это совместная разработка Boeing и шведской Saab, которые добавили ракетный двигатель к авиабомбе и приспособили ее к запуску с применением HIMARS. Saab утверждает, что дальность такого высокоточного боеприпаса превышает 150 километров (против имеющихся у Украины снарядов с дальностью 80 километров).

"Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено восемнадцать реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и один управляемый реактивный снаряд GLSDB", — говорится в сводке Минобороны за сутки.

Как пояснял РИА Новости известный военный эксперт Алексей Леонков, GLSDB нужны Киеву, чтобы отодвинуть РСЗО HIMARS дальше от линии фронта, где они становятся уязвимыми целями российской армии, однако средства противодействия у ВС РФ найдутся.
Боевая работа подразделений ВДВ - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Десантники ВС РФ разгромили украинский опорный пункт в зоне спецоперации
Говоря о преимуществах данных бомб, помимо увеличенной дальности, эксперт отметил их высокую точность поражения стационарных целей при более низкой стоимости по сравнению с имеющимися у Киева снарядами HIMARS, которые стреляют на 80 километров. Кроме того, GLSDB способна на небольшие маневры, меняя траекторию полета.
Как подчеркнул эксперт, с таким боеприпасом на поле боя ВС РФ раньше не сталкивались, но "возможность борьбы с подобными бомбами закладывали в такие наши системы ПВО, как "Тор-М2", по ним также могут работать "Панцирь-С1" при условии, что они не будут активно маневрировать".
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Боевая работа расчетов 71-й гвардейской ЗРБ - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
МО РФ показало боевую работу расчетов ЗРК "Бук"
Лента новостей
0