В Белоруссии нашли тело мигранта возле границы с Польшей

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольский пограничник во время своего патрулирования на польско-белорусской границе
Польский пограничник во время своего патрулирования на польско-белорусской границе - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Белорусские правоохранители обнаружили тело беженца возле границы с Польшей, сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) Белоруссии.
По данным ведомства, тело мужчины было обнаружено в Берестовицком районе 26 марта. На месте происшествия поработала следственно-оперативная группа. У погибшего нашли рюкзак с личными вещами.
Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

"Нарушения прав человека, полное игнорирование элементарных общепризнанных норм морали со стороны европейских государств обрекают десятки беженцев на верную смерть. Иностранцы, которые нуждаются в защите и помощи, поверив в обещания западного мира о лучшей жизни, становятся пешками в руках европейских карателей", — заявили в ведомстве.

Ранее в марте было найдено тело беженца возле границы с Латвией.
В 2021 году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, но в Белоруссии вину отрицали.
При этом белорусские пограничники регулярно заявляют о практике насильственного выдворения мигрантов Литвой, Латвией и Польшей на территорию республики. Эти обвинения подтверждают такие международные организации, как Amnesty International, которая обвиняла власти Литвы в жестоком обращении с беженцами из стран Ближнего Востока и Африки.
Граница между Литвой и Белоруссией, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Пограничники в Литве поймали самую большую группу нелегалов за этот год
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0