Высокие процентные ставки ударили по рынку жилья в Литве

© Depositphotos.com / deyangeorgiev2Открытая дверь с ключами
Открытая дверь с ключами - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Экономисты отметили, что показатель доступности жилья для населения балтийской республики резко снижается уже несколько кварталов подряд
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. Быстро растущие цены на жилье и процентные ставки негативно сказались на его доступности в Литве, сообщает банк Swedbank.
"По мере ухудшения возможностей населения по приобретению жилья наблюдается значительное снижение активности на рынке жилья страны. Несмотря на снижение продаж, продавцы недвижимости не спешат предоставлять более серьезные скидки", — говорится в сообщении.
Как отмечает старший экономист Swedbank Витенис Шимкус, возможности населения приобрести собственное жилье сокращаются. Об этом свидетельствует рассчитанный Swedbank индекс доступности жилья для крупных городов Литвы, который резко снижается уже несколько кварталов подряд.
"В начале прошлого года доступность жилья ухудшилась, так как цены на жилье росли значительно быстрее, чем зарплаты. Однако с середины лета цены на жилье стоят на месте, а цены на квартиры старой постройки даже немного снизились в начале этого года. Доступность жилья за последние пару кварталов больше всего падала из-за чрезвычайно быстрого повышения базовых процентных ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ)", — прокомментировал ситуацию Шимкус.
По словам экономиста, после того как за полгода средний процент по новым кредитам увеличился с 2,2 до 4,2 процента, резко возросла стоимость обслуживания кредитов для жителей. Некоторым покупателям нового жилья, которые едва соответствовали требованиям ответственного кредитования до повышения процентной ставки, теперь еще труднее сделать это приобретение.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
Доверие потребителей и производителей к экономике Литвы снизилось
"Сокращение возможностей населения приобрести жилье очень четко прослеживается в статистике сделок. На вторичном рынке количество сделок упало ниже уровня 2019 года, и похоже, что рынок находится в режиме ожидания. Отчасти продажи ниже из-за того, что часть населения уже не может позволить себе жилье, с другой стороны, из-за царящей неопределенности часть населения выжидает, как изменится экономическая ситуация и цены на жилье", — заявил Шимкус.
Экономист Swedbank отметил, что заработная плата населения в конце года росла достаточно быстро. В Клайпеде и Вильнюсе зарплата после уплаты налогов увеличилась на 12-13 процентов за год, в Каунасе рост достиг около десяти процентов. Однако, хотя доходы и растут, они только пытаются догнать цены, добавил экономист.
"В начале прошлого года все еще наблюдался бурный рост цен, поэтому цены на жилье в крупных городах страны были на пятую часть выше, чем год назад. Особенно выделяется Каунас, где в конце года в два раза выросло количество завершенных сделок по новому строительству, что повысило среднюю цену на целых 26 процентов", — рассказал Шимкус.
Доступность жилья заметно снизилась во всех трех крупных городах. В Вильнюсе оно и раньше было относительно дороже, поэтому изменение было не столь существенным — площадь приобретаемого жилья в столице уменьшилась почти на восемь квадратных метров — до 59.
В Клайпеде и Каунасе площадь приобретаемого жилья уменьшилась на 12-16 квадратных метров. Жилье остается самым доступным в портовом городе, где среднестатистическое домохозяйство может приобрести квартиру площадью 90 квадратных метров.
Прохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Литва оказалась среди антилидеров по уровню инфляции в ЕС
В финансовой организации отметили, что на прошлой неделе Европейский центральный банк повысил базовые процентные ставки еще на полпроцента до трех процентов. Хотя инфляция в еврозоне по-прежнему значительно превышает два процента, по мнению экономистов Swedbank, условий для дальнейшего повышения процентных ставок почти не осталось.
По прогнозу представителей банка, к середине года базовые процентные ставки вырастут на полпроцента, но с начала следующего года они начнут снижаться и к концу 2024-го упадут до двух процентов.
По данным экономистов Swedbank, доход от аренды жилья в Вильнюсе и Клайпеде упал до 4,9 и 5,7 процента соответственно, что является самым низким уровнем с 2011 года. Доход от аренды показывает, какую часть цены за жилье платит арендатор (или зарабатывает арендодатель) в год.
"Сокращение доходов от аренды, которое упало до минимума, не виданного десятилетие, сокращает ряды покупателей по двум причинам. Во-первых, для некоторых потенциальных покупателей финансово более привлекательно пожить в арендованном жилье какое-то время, по крайней мере, пока процентные ставки еще растут и сохраняется неопределенность в отношении экономических перспектив региона и страны. Второй и, наверное, более важный фактор — текущее соотношение цены продажи и аренды становится непривлекательным для покупателей инвестиционного жилья, по крайней мере, при таких процентных ставках", — отметил главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис.
Тем не менее, по его словам, несмотря на снижение доступности и снижение доходов от аренды, большой коррекции цен на жилье не прогнозируется. Более существенное изменение цен могут вызвать лишь гораздо большая напряженность на финансовых рынках и более глубокая рецессия, но пока это не самый вероятный сценарий, отметил экономист.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
В Литве более 10 лет пытаются решить проблему бедности
"Средняя заработная плата вырастет примерно на одну десятую в этом году, и при стабильных ценах на жилье к концу года это компенсирует большую часть финансового шока от повышения процентных ставок. Уровень безработицы остается низким, демографические тенденции в крупных городах по-прежнему благоприятны. Кроме того, на первичном рынке нет избыточного предложения, а более двух третьих квартир, которые будут построены в этом году, уже проданы", — заключил Мачюлис.
В последнее время на фоне российской спецоперации на Украине, санкций Евросоюза против РФ, перебоев в цепочках поставок экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. В балтийской республике как для бытовых, так и для коммерческих потребителей сохраняются рекордные цены на электроэнергию, также дорожают топливо, продукты питания, жилье и другие товары.
Заместитель председателя Комитета экономики Сейма Литвы, социал-демократ Гинтаутас Палуцкас заявил, что для некоторых людей, которые взяли жилищный кредит, ежемесячные платежи могут увеличиться в два раза.
Вильнюс активно поддерживает ограничения против РФ и выступает за принятие новых санкций, несмотря на серьезные последствия для населения.
Ключи в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2023
В Литве выросли цены на недвижимость
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0