Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электроэнергию сократилась почти на 40 процентов

© Photo : Unsplash / Nikola Johnny MirkovicЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Снижение цен на электроэнергию в странах Балтии было вызвано ростом потоков электричества из Финляндии и Швеции
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве сократилась на 37 процентов и составила 74,91 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Такое же изменение цены отмечается в Латвии, а в Эстонии она сократилась на 38 процентов, до 73,96 евро.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе уменьшилась на 30 процентов и составила 76,01 евро за мегаватт-час.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю сократилось и составило 8813 гигаватт-часов, производство также уменьшилось до 9211 гигаватт-часов.
"Снижение цен на электроэнергию в странах Балтии было вызвано испытаниями финской АЭС "Олкилуото-3", ростом потоков электроэнергии из Финляндии на 40 процентов и из торговой зоны SE4 в Швеции на шесть процентов. Снижение цен на электроэнергию в регионе Nord Pool в значительной степени было обусловлено 56-процентным увеличением производства энергии ветра по сравнению с предыдущей неделей. Кроме того, более теплая погода способствовала снижению потребления электроэнергии на семь процентов. Кризис в банковском секторе США и Европы также повлиял на падение цен на топливо, сокращая объемы будущих операций", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, также сократились. Elektrum Lietuva предлагает платить 21,995 цента за киловатт-час, если цена установлена ​​на шесть месяцев.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю сократилось на шесть процентов и составило 526 гигаватт-часов. В Литве этот показатель уменьшился на четыре процента — до 232 гигаватт-часов. В Латвии потребление сократилось на три процента, до 131 гигаватт-часа, в Эстонии — на 12 процентов, до 163 гигаватт-часов.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Энергетика. LIVE
Энергооператор Литвы похвастался новым шагом к отключению от БРЭЛЛ
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе сократилось на шесть процента и составило 365 гигаватт-часов. В Литве его объемы выросли на 14 процентов — до 114 гигаватт-часов. В Латвии производство упало на два процента и составило 152 гигаватт-часов, в Эстонии — уменьшилось на 21 процент, до 98 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 69 процентов нужного им электричества. Литва произвела 50 процентов необходимой стране электроэнергии, Латвия — 116 процента, Эстония — 60 процентов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0