Литва перешла на летнее время

© Sputnik / Владислав АдамовскийУличные часы, архивное фото
Уличные часы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Жители республики в ночь с субботы на воскресенье перевели стрелки на час вперед
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. В ночь с 25 на 26 марта Литва и другие европейские страны перешли на летнее время и перевели стрелки на час вперед.
Перевод часов состоялся в 3:00 в воскресенье.
По новому режиму жители Литвы будут жить вплоть до последней недели октября, когда должны будут перейти на зимнее время и перевести стрелки на час назад.
В 2019 году Европейский парламент одобрил предложение о том, чтобы страны-члены перестали переводить время с 2021-го. Согласно предложению, последний раз часы в странах ЕС, выбравших летнее время, должны были быть переведены в последнее воскресенье марта 2021 года, а те, кто желает сохранить зимнее время, должны были сделать это в последнее воскресенье октября этого же года. Однако не все страны ЕС согласились на отмену перевода времени.
Переход на летнее и зимнее время вводится для лучшего использования дневного периода, но, по словам некоторых специалистов, перевод часов доставляет много дискомфорта и вредит здоровью.
Салон красоты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Стало известно, на какие сферы услуг в Литве жалуются чаще всего
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0