Стало известно, на какие сферы услуг в Литве жалуются чаще всего

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСалон красоты, архивное фото
Салон красоты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Подписаться
В NVSC указали, что для предоставления косметологических услуг нужен гигиенический паспорт, но часто компании работают без документа
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Жители Литвы больше всего жалуются на качество услуг в салонах красоты, сообщает Национальный центр общественного здоровья (NVSC).
В ведомстве отметили, что регулярно проверяют, как обеспечивается безопасность здоровья в парикмахерских, тату-салонах, салонах красоты, соляриях, бассейнах, учебных заведениях, прачечных, банях и у других поставщиков услуг. Проверки проводятся ежегодно в соответствии с планами, а также в ответ на жалобы клиентов.
В прошлом году NVSC провел 8755 проверок поставщиков услуг. В 16 процентах случаев (1420) выявили нарушения.
Джинсы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Литовские правозащитники узрели сексизм в размере карманов женских брюк
Также в 2022-м было проведено 1960 проверок в ответ на жалобы клиентов. Почти 19 процентов из них были обоснованы — NVSC смог выявить нарушения. Примерно половина касалась парикмахерских, косметических и тату-салонов, а также салонов красоты. В этих заведениях специалисты центра провели 979 проверок, из них 12 процентов (119) выявили нарушения. За это последовала административная ответственность.
Например, для предоставления косметологических услуг нужен гигиенический паспорт, но часто поставщики работают без документа. Это значит, что услуги оказываются не в соответствии с требованиями безопасности здоровья.
Также встречаются случаи, когда косметические средства используют без соблюдения установленных требований, мастера работают без прохождения обязательных курсов по гигиене и обучения по оказанию первой медицинской помощи, когда отсутствуют аттестаты о получении медицинских знаний и навыков, не соблюдаются требования дезинфекции.
Газовый баллончик в руке, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
В Литве хотят разрешить использование газовых баллончиков с 14 лет
При посещении салона красоты или парикмахерской в NVSC посоветовали клиентам обращать внимание на то, моет ли персонал руки, использует ли чистые инструменты (расчески, ножницы), полотенца и другие принадлежности. Также нужно убедиться, что мастер надел новые одноразовые перчатки, спрашивать, продезинфицированы ли инструменты. Кроме того, специалист должен рассказать клиенту о рисках, возможных осложнениях и последующем уходе, особенно после предоставления инвазивных косметических услуг.
NVSC рекомендует выбирать только те услуги и продукты, которые предоставляются на законных основаниях, а также просит поставщиков следить за безопасностью услуг и продуктов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0