Литовские правозащитники узрели сексизм в размере карманов женских брюк

© Photo : Unsplash / Jason LeungДжинсы, архивное фото
Джинсы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Вещи и одежда по-прежнему создаются без учета биологических различий между женщинами и мужчинами, отметили правозащитники
ВИЛЬНЮС, 13 мар — Sputnik. Служба контролера равных возможностей Литвы выразила обеспокенность тем, что большинство производителей одежды и смартфонов создают продукцию, неудобную для женщин.
Так, в службе заявили, что карманы на женской одежде гораздо меньше, чем на мужской, из-за чего карманы стандартных женских джинсов подходят только для 10 процентов самых популярных марок смартфонов.
"Вещи и одежда по-прежнему создаются без учета биологических различий между женщинами и мужчинами. Многие вещи разработаны по стандарту, который соответствует или близок к среднему мужскому телу. В результате многие женщины, у которых биологически более маленькие руки и ноги, у которых ниже рост и другие пропорции тела, не могут удобно пользоваться этими вещами", — говорится в сообщении службы в соцсетях.
Отмечается, что среднестатистическому мужчине удобно управлять смартфоном одной рукой, а женщине - нет.
По словам правозащитников, даже обычная клавиатура пианино неудобна для маленьких женских рук - и с большей вероятностью может привести к травме.
Люди работают в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Эксперты рассказали, почему женщины в Литве зарабатывают меньше мужчин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0