В Риге прошел митинг за освобождение Татьяны Андриец

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Участники митинга отметили, что "латвийское государство фактически надругалось над свободой слова в Латвии, подвергнув репрессиям целую плеяду русскоязычных журналистов, публицистов и блогеров"
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. В центре Риги прохошел митинг в защиту свободы слова и за освобождение арестованной в Латвии активистки Татьяны Андриец. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на организатора митинга партию "Русский союз Латвии".
"Митинг в защиту свободы слова. Рига. Памятник свободы. Собираем подписи за освобождение Татьяны Андриец", — говорится в подписи к трансляции митинга в аккаунте партии в соцсетях.
Отмечается, что в митинге приняли участие несколько десятков человек. Участники акции держали плакаты с призывами освободить Татьяну Андриец. С речью выступили депутаты Рижской думы от "Русского союза Латвии".
В описании акции организаторы отметили, что "латвийское государство фактически надругалось над свободой слова в Латвии, подвергнув репрессиям целую плеяду русскоязычных журналистов, публицистов и блогеров", напомнив, что ранее "тюремному заключению неоднократно подвергался журналист и правозащитник Владимир Линдерман", а в настоящее время "по сфабрикованному и смехотворному обвинению под угрозой тюремного заключения находится журналист Юрий Алексеев".
Служба госбезопасности Латвии задержала Татьяну Андриец в начале февраля. Позже Рижский городской суд избрал для нее арест в качестве меры пресечения. Защита Андриец подчеркивала, что суд отклонил предложение о внесении залога.
Девушку обвиняют в "помощи иностранному государству в действиях", которые направлены против балтийской республики.
В конце февраля стало известно, что суд в Латвии отклонил апелляцию на меру пресечения и оставил Андриец под арестом в Ильгюциемской женской тюрьме еще на два месяца.
Посольство РФ в Латвии сообщало, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец.
Кроме того, в Рижской центральной тюрьме по надуманному обвинению находится шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, которого задержали в начале января. На прошлой неделе суд в Риге также отклонил апелляцию на изменение меры пресечения для Касема, его оставили в тюрьме еще на два месяца.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Одной фобией меньше: Андриец рассказала, как закалил ее арест
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0