ЕК выделила энергоемким предприятиям Литвы 100 миллионов евро помощи

© Photo : AdobeStockБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Подписаться
В ЕК отметили, что помощь не будет превышать двух миллионов евро на одного бенефициара
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Еврокомиссия утвердила схему помощи энергоемким компаниям Литвы на 100 миллионов евро в связи со спецоперацией России на Украине, сообщает пресс-служба представительства ЕК в Литве.
Энергоемкие предприятия Литвы получат 100 млн евро финансовой помощи, выделенной Еврокомиссией (ЕК). Об этом в пятницу сообщило представительство ЕК в республике.
Отмечается, что в соответствии со схемой помощь будет оказываться путем освобождения от уплаты процентов по отсроченным суммам взносов в фонд социального страхования.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Энергетика. LIVE
Более половины жителей Литвы переплачивают за электроэнергию, показал опрос
Согласно сообщению, финансовая помощь предназначена для предприятий вне зависимости от их величины, которые испытывают финансовые трудности из-за текущего энергетического кризиса. Помощь адресована тем предприятиям, затраты которых на электроэнергию составляют не менее десяти процентов производственных издержек.
Как уточнило представительство, помощь конкретному предприятию не может превышать два миллиона евро.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовcкой экономике, а Литва считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. В последнее время на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок и решения литовских властей разорвать отношения с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. Больше всего пострадал энергетический сектор республики. Вильнюс также отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, цена которой в республике является рекордно высокой. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, некоторые стали отказываться от частого использования электрических приборов, жить в полумраке.
Ростовская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Энергетика. LIVE
Энергетическая "броня" России почти готова
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0